Новости
Сергей Звезда

На Украине отменили военное положение, введённое из-за конфликта в Керченском проливе

Отменят ли ограничения для мужчин из России, пока не ясно.

В десяти областях Украины с 14:00 закончилось действие военного положения, сообщил президент Украины Пётр Порошенко. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны в Киеве.

Это моё принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве.

Пётр Порошенко

В рамках военного положения Украина вводила ограничения на въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов допустил, что ограничения могут остаться и после прекращения военного положения.

26 ноября Верховная рада ввела военное положение сроком на 30 дней. Причиной стал конфликт с Россией в Керченском проливе. Меры затронули Винницкую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую область, а также внутренние воды Украины Азово-Керченской акватории.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля за то, что они, по версии ФСБ, вторглись в территориальные воды России. Украина отрицает обвинения и называет их провокацией. При обстреле пострадали от трёх до шести человек. Корабли доставили в порт в Керчи. Россия задержала 24 моряков.

#керченскийконфликт #украина #новости