Новости
Дамир Камалетдинов

Netflix заблокировал в Саудовской Аравии эпизод комедийного шоу, в котором критиковали наследного принца страны

Сервис заявил, что соблюдает законы стран, где работает.

Кадр из шоу Patriot Act with Hasan Minhaj

Netflix заблокировал на территории Саудовской Аравии второй эпизод комедийного шоу «Патриотический акт с Хасаном Минэджем» (Patriot Act with Hasan Minhaj) после жалобы правительства. В нём критиковали наследного принца страны Мохаммеда бин Салмана из-за смерти Джамаля Хашукджи. Об этом сообщило Financial Times.

По данным издания, правительство Саудовской Аравии сообщило Netflix о нарушении местного закона о киберпреступлениях и отправило официальный запрос на удаление эпизода. Согласно закону, в стране запрещена критика правительства через любые цифровые медиа, иначе это считается преступлением.

Netflix подчинился требованиям саудовского правительства и заблокировал серию в сервисе. Однако она осталась доступна для просмотра саудитам на YouTube-канале комедийного шоу. Эпизод также доступен на Netflix в других странах.

Директор Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation) Джиллиан Йорк в разговоре с FT заявил, что считает блокировку серии посягательством на свободу слова. Представители Netflix объяснили, что такое же решение приняла бы любая американская компания, соблюдая местные законы.

Как отметили в The Verge, до сих пор сервис не блокировал эпизоды своих шоу на основе жалоб правительства. Netflix даже решил не работать в Китае, чтобы не столкнуться со «сложной средой регулирования». В Саудовской Аравии сервис работает на протяжении трёх лет.

#сервисы #законы #хашукджи #новость