Новости
Mayya Gavasheli

Марию Мотузную и Андрея Шашерина исключили из списка экстремистов. С них началась волна дел за репосты

По словам адвоката, это означает, что уголовные дела против них прекращены.

Двух жителей Барнаула Марию Мотузную и Андрея Шашерина, против которых возбуждали дела по 282 статье УК, исключили из списка экстремистов. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на сайт, отслеживающий изменение количества террористов и экстремистов в списке Росфинмониторинга.

По словам Чикова, это означает, что уголовные дела в их отношении прекращены. Он отметил, что следствие пока не уведомило об этом адвокатов.

Обновлено в 17:24: адвокату «Правозащиты Открытки» Андрею Миллеру сообщили в СК, что уголовное дело в отношении Шашерина прекращено.

Обновлено в 19:32: СК прекратил дело против Марии Мотузной, сообщили ТАСС в ведомстве. Дело прекратили «в связи с изменением законодательства».

В августе 2018 года в Барнауле возбудили сразу несколько уголовных дел из-за мемов и «экстремистских» картинок во «ВКонтакте». Марию Мотузную обвинили в оскорблении чувств верующих, Шашерину предъявили обвинения из-за мема с часами патриарха.

8 января в силу вступил закон о частичной декриминализации статьи 282 УК об экстремизме. Уголовная ответственность теперь наступает только в случае повторного нарушения в течение года.

#экстремизм #срокизарепосты #новости