Новости
Аккаунт удален

Учёные предупредили об ошибках в навигации по всему миру из-за «шатдауна» в США

Учёным нужно обновить магнитную модель Земли, но процесс отложили из-за того, что в США не могут принять бюджет.

Карта сдвига северного магнитного полюса за последние сто лет  Изображение Nature

Из-за резкого ускорения движения северного магнитного полюса Земли учёным нужно срочно внести изменения в магнитную модель планеты, на которую ориентируются навигационные и картографические сервисы. Но исследователи не могут этого сделать из-за «шатдауна» правительства США. На это обратил внимание журнал Nature.

Обновление магнитной модели должны были провести 15 января, но перенесли на 30 января из-за прекращения работы части американского правительства. При этом с каждым днём данные модели всё больше отличаются от реальности, а значит навигационные сервисы начинают выдавать ошибочную информацию.

В последний раз магнитную модель обновляли в 2015 году и она должна была остаться актуальной до 2020 года. Однако скорость движения магнитного поля Земли увеличилась, поэтому корректировки стало необходимо провести раньше времени.

Проблема только отчасти связана с движущимся полюсом, а частично — с другими сдвигами внутри планеты. Большую часть магнитного поля Земли генерирует жидкость в ядре, активность которой время от времени меняется.

К началу 2018 года специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Британское геологической общество пришли к выводу, что отклонения модели вскоре превысят допустимые нормы ошибок. За год полюс успел преодолеть международную линию дат и направился в сторону Сибири.

Чтобы исправить ситуацию, исследователи на протяжении трёх лет собирали данные. Их исправления должны позволить магнитной модели оставаться актуальной до 2020 года, на который запланировано регулярное обновление.

#шатдаун #природа