Новости
Николай Чумаков

«Исламское государство» взяло ответственность за взрывы дома и маршрутки в Магнитогорске

Основная версия российских властей — взрыв бытового газа.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске, произошедших в начале 2019 года. Об этом сообщила аналитическая организация SITE Intelligence Group, а также Telegram-канал Directorate 4 с цитатами из газеты «Аль-Наба», связанную с боевиками.

Террористы назвали произошедшее «успешной операцией» группировки на Кавказе, которая якобы сумела заложить взрывчатку в жилом доме. Авторы отметили, что благодаря этому превратили празднование Нового года «в похороны». В газете указано, что экстремисты так долго не признавали причастность к произошедшему ради безопасности исполнителей взрыва.

Никаких подробностей, кроме общеизвестных, в своей статье джихадисты не приводят. При этом они цитируют заявления российских властей о том, что никаких следов взрывчатки найдено не было.

цитата из Telegram-канала Directorate 4

ЧП в Магнитогорске:

  • Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, в результате погибли 39 человек;
  • По официальным данным Следственного комитета, причиной обрушения стал взрыв бытового газа, а взрывчатки на месте обрушения не было;
  • 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка — погибли три человека;
  • В местных СМИ появились предположения, что происшествия связаны между собой и могли быть терактами. Ни СК, ни ФСБ официально эти версии не подтверждали.

#новости #чпвмагнитогорске #иг