Новости
Дамир Камалетдинов

Генпрокуратура поддержала позицию «Газпрома» против списания долгов на 9 миллиардов рублей в Чечне и начала проверку

В компании считают, что решение о списании несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам, которых «абсолютное большинство».

Генеральная прокуратура поручила прокурору Чечни поддержать «Газпром Межрегионгаз» в суде апелляционной инстанции из-за списания долгов населения на 9 миллиардов рублей. Об этом сообщили «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителей Генпрокуратуры.

В ГП РФ пояснили, что обратили внимание прокурора Чечни, на то, что органы прокуратуры не должны вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Иск, по которому списали долги, в ведомстве назвали необоснованным и начали служебную проверку.

С требованием списать долги за газ жителям Чечни в размере 9 миллиардов рублей 20 декабря в суд обратился зампрокурора республики. 17 января районный суд Грозного удовлетворил иск и признал, что у задолженности истекли сроки исковой давности и она не подлежит взысканию. ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» обязали списать долг.

Как отметили в Генпрокуратуре, срок давности не является достаточной причиной для списания долга. Представители ведомства пояснили, что задолженность можно списать, только если её признают нереальной для взыскания и это подтвердит хозяйствующий субъект.

22 января зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что принятое судом решение о списании 9 миллиардов долгов противоречит правовым нормам. По его словам, учёт задолженности как «безнадёжной» не означает прекращение обязательств или прекращение подачи исковых требований о взыскании.

#новости #газпром #долгивчечне