Новости
Mayya Gavasheli

США отвергли решение Мадуро разорвать дипломатические отношения

Госсекретарь США уверен, что у Мадуро нет полномочий делать такие заявления.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у объявившего о намерении разорвать дипломатические связи президента Венесуэлы Николаса Мадуро нет полномочий делать такие заявления, сообщает Washington Examiner.

США не признают режим Мадуро. В соответствии с этим, США считают, что у бывшего президента Николаса Мадуро нет законных прав разрывать дипломатические отношения с Америкой или объявлять американских дипломатов персонами нон грата.

Майк Помпео

Помпео добавил, что США продолжат сохранять дипломатические отношения с Венесуэлой и будут поддерживать их через лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который вечером 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента.

Президент США Дональд Трамп признал Гуайдо легитимным правителем Венесуэлы, аналогичное решение приняли власти Канады и секретарь Организации американских государств.

Депутат Госдумы и заместитель председателя Комитета по международным делам Андрей Климов заявил, что объявление Гуайдо никак не повлияет на позицию России, которая признала Мадуро законно избранным президентом. Такого же мнения придерживаются власти Мексики.

#венесуэла #сша #новости