Новости
Анатолий Чиквин

«Вы в этот бюджет что-то вложили?!»: глава подмосковного СПЧ о вкладе россиян в бюджет

Свои слова чиновница объяснила тем, что обращалась к членам экспертного сообщества, а не ко всем жителям страны.

Председатель совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич заявила о недостаточном вкладе россиян в бюджет. Спорное высказывание прозвучало во время проведения встречи с жителями подмосковного города Королёв.

Ребят, вы так легко говорите: «А давайте из бюджета возьмём столько, а давайте возьмём столько». Вы в этот бюджет что-то вложили, чтобы из него брать?

Марина Юденич

Собрание было посвящено восстановлению исторического квартала города. На нём было предложено обратиться за помощью к федеральному бюджету. Слова Юденич вызвали бурное возмущение в зале: на записи слышны выкрики «мы налоги платим». Чиновница отреагировала на них, сказав: «Я знаю, мы налоги платим».

Позже Юденич в своём фейсбуке заявила, что её слова были вырваны из контекста. Она разместила видео, из которого можно сделать вывод, что обращалась она не ко всем собравшимся в зале, а только к членам экспертного сообщества, которые «с лёгкостью предлагали взять из бюджета миллиард».

Коллег из экспертного сообщества хочу немногого приземлить: ребят, вы так легко говорите: а давайте из бюджета возьмём ...

... безнравственно просить миллиард из бюджета на свои футуристические проекты.

Марина Юденич

Юденич заметила, что извинений так и не дождалась и что «другого гражданского общества у нас нет».

Чиновница возглавила совет при губернаторе в декабре 2017 года. До этого она работала в администрации президента и короткое время возглавляла пресс-службу главы государства. Кроме того, Юденич — колумнист сайта телеканала RT, ранее вела авторские программы на Первом канале и НТВ. Была доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2012 года.

#новости #скандалы