Новости
Аккаунт удален

США обвинили Huawei в промышленном шпионаже и краже технологий

Китайская компания утверждает, что никогда не нарушала закон.

Министерство юстиции США предъявило обвинения китайской компании Huawei, её финансовому директору Мэн Ваньчжоу, а также подразделениям в США и Иране.

В 23 пунктах обвинений говорится в том числе о промышленном шпионаже и краже технологий. По данным Минюста, Huawei нарушала законы как минимум последние 10 лет и при участии руководства компании.

По версии американских властей, Huawei занималась банковским мошенничеством, отмыванием денег и хищением торговых секретов. Китайская компания также нарушила режим санкций в отношении Ирана и препятствовала правосудию, заявил Минюст. Согласно обвинению, специалисты Huawei пытались украсть оборудование T-Mobile для проверки качества работы смартфонов: для этого они вопреки правилам сфотографировали робота, измерили его и похитили его часть.

Представители Huawei отвергли обвинения и заявили, что не нарушали американские законы, а также урегулировали спор с T-Mobile. Правительство Китая раскритиковало власти США, отметив, что Соединённые Штаты «используют госвласть, чтобы расправиться с определёнными китайскими компаниями».

Впервые о расследовании против Huawei стало известно из материала The Wall Street Journal 17 января. Дело открыли после нескольких гражданских исков в отношении китайской компании, выяснило издание.

В декабре 2018 года в Канаде по запросу США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Позднее её отпустили под залог в 7,5 миллиона долларов: теперь она находится под домашним арестом.

#новости #huawei #блокадаhuawei