Новости
Сергей Звезда

Аспиранту МГУ продлили задержание за изготовление взрывчатки. Он жалуется на пытки, дело называют политическим

В поддержку студента выступают сотрудники разных вузов, а известные данные из расследования выглядят спорно.

Азат Мифтахов Telegram-канал ZaBogatova

Балашихинский городской суд Подмосковья продлил на 72 часа задержание аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, сообщил активист Никита Зайцев и подтвердила «Медиазона».

Как ожидалось, на заседании 4 февраля Мифтахову изберут меру пресечения. О переносе на 7 февраля попросил прокурор. Он объяснил это необходимостью дополнительного времени на сбор доказательств.

Слушателей и журналистов не сразу пустили в зал, поскольку судья заявила о попытках «сорвать судебное заседание». Мифтахов отрицает свою вину, хотя на федеральных каналах после его задержания утверждали, что он признался в содеянном.

Кроме Мифтахова задержали не менее десяти человек, но их отпустили без предъявления обвинений. Многие, включая арестованного аспиранта, пожаловались адвокатам и журналистам на пытки. Левые активисты, с которыми связывают Мифтахова, уверены, что власти пытаются сфабриковать дело и выставить их террористами.

Аспиранта задержали в рамках дела, возбуждённого после обнаружения «муляжа» бомбы

Утром 1 февраля в Москве провели серию обысков по делу об изготовлении взрывчатки. Силовики задержали не менее десяти человек, которых связывают с левыми движениями. Среди них оказался 25-летний Мифтахов. По словам активистов, при обысках их били по голове и телу, а также применяли электрошокер.

Дело по части 1 статьи 223.1 УК возбудили ещё 11 января, после обнаружения невзорвавшегося самодельного устройства на газопроводе в Балашихе. При этом позже ТАСС сообщило, что предмет оказался муляжом бомбы.

По данным «ОВД-Инфо» и «Новой газеты», силовики расспрашивали большинство задержанных именно о Мифтахове. Других людей, которые подверглись обыскам и допросам, вскоре отпустили — среди них были как минимум пять студентов МГУ.

Федеральные телеканалы активно освещали задержание со спорными данными

НТВ, «Россия 24» и другие телеканалы выпустили большие сюжеты с кадрами оперативной съёмки в МГУ, где есть похожий на Мифтахова человек. Федеральные СМИ назвали аспиранта членом «леворадикальной ячейки» анархистского движения «Народная самооборона».

Азат Мифтахов Кадр из оперативной съёмки

РЕН ТВ обнародовало фотографии изъятого при обысках оружия, которое, по данным «Коммерсанта», предназначалось для игры в страйкбол. Как выяснило издание, следователи нашли у Мифтахова две «незначительные» кладки материала для взрывчатки по десять граммов и одну в пять.

По данным телеканалов, аспирант признался, что несколько раз изготавливал взрывчатку («кису») и испытывал её возле вуза. Однако адвокат Мифтахова утверждает, что он не давал признательных показаний. В «Народной самообороне» также отрицают эту информацию.

Мифтахов уже давно находится в поле зрения силовиков

В июле 2018 года в анонимном Telegram-канале «Опер слил», где появляются материалы о работе полиции, опубликовали фотографии задержанных анархистов с подписью «А ещё одному мудню, который убегал дворами, передаём отдельный привет! Азат Мифтахов, жди нас в гости».

В этом же канале 16 января 2019 года появилась фотография паспорта Мифтахова и подпись «Мы же тебя предупреждали — прекращай заниматься ерундой [...] Главное не взрывайся, а-та-та». По словам Мифтахова, 18 января в его доме провели первый обыск с сапёрами и кинологами, но в помещении его на тот момент не было.

После задержания аспирант нашёлся не сразу, а потом он пожаловался на пытки адвокату

ФСБ провела обыски по нескольким московским адресам ещё утром 1 февраля, но следователи сообщили, что официальное задержание Мифтахова произошло в 19:10 2 февраля. Адвокаты и близкие аспиранта долгое время не знали, что с ним происходило в этот промежуток, а СК эту информацию не уточнял. По словам адвокатов, в этот день Мифтахова возили из отделения полиции в больницу, где обрабатывали ссадины и ставили уколы.

В ночь на 2 февраля правозащитники сообщили, что видели похожего на Мифтахова человека в наручниках, которого выводили из управления МВД. По словам очевидца, на лице аспиранта появились «крупные синяки». На тот момент следователи утверждали, что студент находится в статусе свидетеля.

Азат Мифтахов фото из сообщества «Народной самообороны»

Днём 2 февраля активисты выяснили, что Мифтахова доставили в изолятор временного содержания Балашихи. Адвокатов не пускали до ночи, несмотря на нарушение права на защиту. Один из задержанных Даниил Галкин сказал, что его под пытками вынудили дать показания об аспиранте и дать «компрометирующее анархистов интервью Первому каналу». По словам Галкина, Мифтахов из-за пыток «уже не был похож на человека». Позже о пытках подробно рассказали журналистам шесть задержанных.

3 февраля адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина рассказала, что её подзащитный сам пожаловался на пытки. По её словам, в управлении МВД по Балашихе от аспиранта требовали признательных показаний, для чего били по лицу и груди, пинали ногами и приставляли к груди шуруповёрт. Инструмент якобы угрожали ввести в анальное отверстие.

Представители нескольких вузов выступили в поддержку аспиранта, «Народная самооборона» назвала его героем

Представители математического сообщества опубликовали обращение, потребовав прекратить пытки в отношении Мифтахова и провести справедливое разбирательство. Открытое письмо подписали научные сотрудники, профессора и иные специалисты российских и зарубежных университетов — от МГУ, ВШЭ и СПбГУ до MIT, ETH Z ̈urich и University of Edinburg.

«Народная самооборона», которая считает себя анархистской медиа-платформой и организацией «непартийного типа», заявила, что никогда не использовала бомбы. Движение назвало Мифтахова «героем» и образцом «воли и мужества».

Анархисты ещё с 2018 года говорят, что российские спецслужбы проявляют к ним повышенный интерес и пытаются связать их деятельность с террористами. «Очевидно, что спецслужбы готовят новое большое экстремистское дело против анархистов», — отмечали в движении, намекая на схожесть с «Сетью» и «Новым величием».

#разборы #образование #асприантмгу