Новости
Николай Чумаков

Аспиранта МГУ отпустили из полиции. Его подозревали в изготовлении взрывчатки

Он несколько раз жаловался на пытки и за него вступались сотрудники разных вузов.

Полиция Балашихи освободила подозреваемого в изготовлении взрывного устройства Азата Мифтахова. Его подозревали в изготовлении взрывчатки и задержали 1 февраля. 7 февраля должно было состояться заседание о мере пресечения. Об этом сообщила его адвокат.

По словам адвоката, она только узнала об освобождении Мифтахова: «Только что мне стало известно, что моего подзащитного освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения».

1 февраля Мифтахова задержали в общежитии университета: его связали с анархистской организацией и заподозрили в изготовлении взрывчатки. Вместе с ним задержали ещё 11 человек, которых затем отпустили. Силовики связали произошедшее с расследованием уголовного дела о несработавшей взрывчатке, которую нашли в январе у газопровода в Балашихе.

После задержания Мифтахов жаловался на пытки в МВД и на препятствия при общении с адвокатами. Представители математического сообщества и других вузов выступили в поддержку аспиранта. Следствие запрашивало для него арест, однако решение так и не вынесли: 5 февраля судья продлила его задержание на два дня, потому что прокурор попросил дополнительное время на сбор доказательств.

#новости #образование #аспирантмгу