Новости
Roman Slobodyanyuk

«Левада-центр»: большинство россиян заявили о неготовности выходить на митинги ради перемен к лучшему

Но они готовы подписывать петиции и голосовать на выборах.

Митинг против строительства 18-этажной гостиницы на месте сквера. 2016 год Фото «Открытой России»

Более половины жителей России готовы голосовать на выборах за партии или кандидатов, предлагающих близкий им план преобразования (71%), и подписывать открытые письма и петиции (53%).

Согласно опросу, который провела негосударственная организация «Левада-центр», только 22% российских граждан готовы участвовать в уличных акциях и митингах ради изменений к лучшему.

Исследование показало, что жители Москвы готовы обращаться к власти (60%), подписывать открытые письма и петиции (64%), выдвигать свою кандидатуру на выборах (16%) больше, чем жители других крупных городов.

Активнее всех других представителей возрастных групп оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Практически каждый второй, сообщил о готовности участвовать в работе общественных и политических организаций, а работать волонтёрами для позитивных изменений в обществе — каждый третий.

Интернет-пользователи, выходящие в сеть ежедневно или несколько раз в неделю, более готовы участвовать в различных инициативах, чем опрошенные, которые редко или вовсе не пользуются интернетом.

Блок quiz недоступен

#исследования #митинги #опросы #новости