Новости
Roman Slobodyanyuk

Глава Сибая назвал «козлами» и «экскрементами» активистов, пожаловавшихся Путину на экологию в городе

По словам жителей, они задыхаются из-за тления в недавно законсервированном карьере.

Глава администрации башкирского Сибая Рустем Афзалов упрекнул жителей города за обращение к президенту, записанное 10 февраля на городской площади. Активисты жаловались Путину на экологическую проблему в городе.

На встрече с жителями Афзалов сказал, что он и глава республики Радий Хабиров прилагают максимум усилий для того, чтобы разрешить экологическую проблему. Он уверен, что инициаторами видеообращения стали не местные жители, а не имеющие к городу никакого отношения люди.

Глава призвал не поддаваться на провокации, а также назвал «козлом» и «экскрементом» человека, участвовавшего в видеообращению к Путину.

Кто видел то видеообращение, которое сделали в воскресенье? Человек живёт в Баймаке, регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей, и вот такой, извините за выражение, козёл стоит у меня на площади, на нашей сибайской площади, и готовит обращение к главному человеку нашей страны.

Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный «экскремент» вышел и такое делает. Мы вообще должны такое пресекать, пусть не лезет со своим уставом в наш город, мы сами разберёмся в своих проблемах, у нас для этого есть силы и возможности.

Рустем Афзалов

На видеообращении к Путину первым выступает человек утверждающий, что говорит за всё население Сибая. Он просит президента вмешаться и помочь разобраться с УГОКом, который «травит город», приостановить деятельность завода буровых реагентов, который «выбрасывает в воздух отравляющие химические вещества», и прекратить стройку цементного завода.

С ноября 2018 года в законсервированном карьере Учалинского горно-обогатительного комбината тлеет руда, что приводит к превышению предельно допустимой концентрации диоксида серы. По данным администрации Сибая, сегодня в одном из микрорайонов города ПДК по диоксиду серы превышен в 14,5 раз.

#новости #регионы #экология