Новости
Николай Чумаков

В Госдуме недовольны новостью «Ура.ру». Депутаты не хотят ждать принятия закона о фейках и проверят издание сами

Но пока не знают, как это сделать.

Вячеслав Володин Фото РИА «Новости»

Всё началось с инициативы Володина

19 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил провести проверку издания «Ура.ру» на предмет распространения фейковых новостей. Его заинтересовала публикация, посвящённая тому, что в нижней палате готовят законопроект о запрете покупать машину тем, у кого нет гаража.

Спикер Госдумы обязал проверить издание два комитета — по информационной политике и по безопасности. Володин подчеркнул, что они должны узнать, кто числится собственником «Ура.ру», а также — пригласить их на заседание, чтобы выяснить, «почему распространяются данные фейки и какой источник информации».

Мы должны сделать всё для того, чтобы защитить правдивость, защитить объективность, защитить открытость, но при этом никому непозволительно придумывать то, чего нет. Это ложь, это клевета, эти действия наказываются по закону. Поэтому хотелось бы, чтобы разобрались, а мы защитили своих избирателей от лживой информации.

Вячеслав Володин

Советница Володина и основательница Daily Storm Анастасия Кашеварова поддержала инициативу и пояснила: «Нет ничего зазорного в том, чтобы СМИ разбирались совместно с органами власти в таких ситуациях».

Но при этом я не считаю, что нужно арестовывать журналистов или ликвидировать СМИ, если это произошло по недоработке журналиста (глупость, молодость, безответственность). Но разобраться в этом вопросе стоит, так как под ударом фейков находятся не только различные институты, но и люди, которых вводят в заблуждение ложной информацией.

Анастасия Кашеварова

В «Ура.ру» не считают новость «фейковой»

16 февраля «Ура.ру» со ссылкой на источник в Госдуме сообщило, что россиянам собираются запретить покупать машины, если они не имеют в аренде или в собственности гараж или парковочное место. Собеседник издания отметил, что в парламент идею подали депутаты из регионов, которые недовольны количеством машин во дворах, около школ и детских садов.

В новости «Ура.ру» приведён комментарий члена комитета по транспорту и строительству в Госдуме Александра Старовойтова. Депутат не опровергает наличие такой инициативы, но и не подтверждает — он говорит лишь об экономическом аспекте законопроекта. Журналисты также использовали комментарий депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который раскритиковал инициативу.

Шеф-редактор «Ура.ру» Иван Некрасов заявил, что не считает новость фейком, так как она посвящена общественному обсуждению возможности такого запрета. «Мы готовы прийти на заседания комитетов, если нас пригласят, и дать все необходимые пояснения», — отметил он.

Депутаты не отрицают, что такие инициативы поступают в Госдуму из регионов — проблема нехватки парковок стоит очень остро и предлагаются разные, в том числе радикальные решения. Подобное обсуждение инициатив независимо от того, являются они законопроектами или нет, мы считаем важным.

Иван Некрасов

Как наказать журналистов, депутаты не знают

24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий наказание за распространение «недостоверных» данных в интернете и в СМИ. Авторы предусмотрели штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц (в частности, собственников издания). Инициативу подвергли критике из-за возможного нарушения свободы слова и создания проблем в работе журналистов — законопроект пока не одобрили окончательно и готовят ко второму чтению.

Из-за того, что такого закона пока нет, какие последствия ожидают «Ура.ру» и как именно пройдёт проверка журналистов — не ясно. Об этом заявили и сами депутаты:

  • Один из инициаторов законопроекта Андрей Клишас рассказал, что инициатива Володина пока не сформулирована, а его заявление ещё предстоит «юридически проработать»;
  • Первый зампред комитета по безопасности Эрнест Валеев признался, что не знает, как проводить проверку по заданию Володина: «Видимо, надо пригласить [журналистов] на комитет и поговорить с ними. По закону они могут не раскрывать источников информации. В принципе, комитет по информполитике это может обсудить, а вот вопросов безопасности я здесь все-таки не вижу, не вижу, в чем в данном случае состоят полномочия нашего комитета»;
  • Председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин добавил, что прокомментировать поручение Володина сможет только позже.

#законы #цензура #разборы #безуважения