Новости
Артём Мазанов

Администрация Трампа объявила о запуске кампании по декриминализации гомосексуальности во всём мире

Проектом руководит самый высокопоставленный открытый гей в Белом доме.

Ричард Гренелл — посол США в Германии GETT 

Администрация президента США Дональда Трампа запускает кампанию по декриминализации гомосексуализма в странах, где незаконно иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию. Поводом для запуска программы стала казнь молодого человека в Иране, сообщил телеканал NBC по ссылкой на представителей Белого дома.

Во главе компании стоит посол США в Германии Ричард Гренелл (Richard Grenel), — самый высокопоставленный открытый гей в администрации Трампа. По словам американских чиновников, они будут работать с международными организациями, а также с властями стран, где права гомосексуалов не ущемляются. К началу компании власти США пригласили в посольство в Берлине ЛГБТ-активистов из европейских стран.

Озабоченность вызывает то, что в XXI веке примерно в 70 странах все еще есть законы, криминализирующие статус или поведение представителей ЛГБТ-сообществ.

NBC отмечает, что власти США запустили кампанию в ответ на сообщения о казни молодого человека через повешение в Иране. Телеканал называет страну «главным геополитическим врагом» США при Трампе. «Это не первый случай, когда иранский режим убивает гея по вопиющим обвинениям в проституции, похищении людей или даже педофилии. И это, к сожалению, не в последний раз», — подчеркнул Гренелл.

По данным NBC, однополые браки признают 24 страны, а ещё 28 дают возможность заключения однополого гражданского брака. Верховный суд США признал законными однополые браки в июне 2016 года.

В предвыборной кампании Трамп заявлял о соблюдении прав ЛГБТ-сообщества, но, по оценке американских СМИ, он не выполнил своих обещаний.

#сша #новости #трамп #лгбт