Новости
Mayya Gavasheli

Путин о реакции сторонников США на приостановку участия страны в ДРМСД: «Американцам подхрюкивают»

Президент заявил, что американской стороне не надо было обвинять Россию в одностороннем выходе из соглашения.

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию прокомментировал приостановку участия США в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам Путина, американской стороне стоило честно предупредить о выходе из соглашения.

Путин отметил, что многие страны продолжали развивать такой вид вооружения с момента заключения договора в 1987 году, а Россия и США «добровольно себя в этом ограничили». Он отметил, что США использовали «надуманные обвинения» в адрес России для одностороннего выхода из соглашения. Президент напомнил, что в 2002 году США «вышли из ПРО в открытую, по-честному».

Как они действуют на самом деле? Сами всё нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но ещё и своих сателлитов мобилизуют — они так аккуратненько, но всё-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу.

Владимир Путин

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД начиная со 2 февраля. Американская сторона пригрозила выйти из договора через шесть месяцев после этой даты, если Россия не вернётся к его соблюдению. На следующий день Путин заявил, что ответ на выход США будет зеркальным — Москва также приостановит участие в договоре и начнёт работы по созданию новых видов ракет.

#путин #сша