Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин об автономности российского интернета

Президент объяснил, зачем нужен такой закон.

Владимир Путин прокомментировал законопроект об автономности рунета. Президент заявил, что такой закон нужен для обеспечения безопасности граждан России, передаёт ТАСС.

По словам Путина, изоляция нужна в целях безопасности граждан России. Интернет это изобретение других стран и они наблюдают, а также собирают информацию о гражданах России, заявил президент. Путин также подчеркнул, что Россия не собирается «сама себя отключать».

Они же там сидят, это же их изобретение, и всё слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут.

Владимир Путин

Путин отметил, что не может говорить «за наших партнёров и что у них на уме», но предположил, что отключение России от интернета нанесёт им «колоссальный» ущерб.

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономности рунета. Авторы законопроекта уверены, что данный проект сделает рунет устойчивым к угрозам извне и устранит его уязвимости. 7 февраля Счётная палата не поддержала законопроект. Она заявила, что принятие законопроекта приведёт к росту стоимости товаров и услуг.

#цитаты #путин #интернет