Новости
Артём Мазанов

Митинг памяти Немцова в Петербурге. Репортаж TJ

Подобные мероприятия одновременно прошли ещё в 15 городах России.

Фото Артёма Мазанова, TJ

В Петербурге 24 февраля 2019 года прошёл митинг памяти Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года. TJ побывал на согласованной акции в Петербурге. Подобные мероприятия одновременно прошли ещё в 15 городах России.

Власти города запретили шествие, но согласовали митинг на площади Ленина у Финляндского вокзала. По подсчетам организаторов, на акцию пришли около трёх тысяч человек. Люди держали плакаты «Власть убила Немцова», «Борись» и «Помним». По периметру стоял полицейский спецтранспорт с камерами видеонаблюдения, а площадь окружили десятки экипажей полиции. Сотрудники МВД, стоявшие у сцены, записывали имена выступающих.

В акции приняли участие депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский. По предварительной информации митинг прошёл без нарушений и задержаний.

Полиция

Плакаты

Люди

В Москве, по оценке движения «Белый счетчик», в шествии приняли участие больше 10 тысяч человек. МВД оценило количество участников в шесть тысяч. На митинг в Челябинске пришло 35 человек, в Ярославле порядка 100, в Ижевске – 25.

Марш памяти Немцова в Москве Кирилл Кудрявцев

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве около Кремля. По подозрению в убийстве несколько дней спустя задержали пятерых уроженцев Чечни. Их признали виновными и приговорили к заключению сроком от 11 до 20 лет.

#акции #немцов #репортажи