Новости
Roman Slobodyanyuk

Bloomberg: Путин поддержал расследование против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви

Официально Путин не комментировал дело против Калви и других топ-менеджеров компании.

Путин выступил в поддержку уголовного расследования против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, которого задержали 15 февраля по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на три анонимных источника.

Согласно информации Bloomberg, Путин заявил, что подозрения следствия о хищении руководством инвестфонда 2,5 миллиарда рублей нельзя игнорировать и уточнил, что он не давал заранее одобрения на арест Майкла Калви.

Но Путин уточнил, что предварительное заключение иногда оправдано в деловых случаях, утверждает издание. Он якобы считает, что ограничение полномочий полиции и регулирующих органов в исследование бизнеса может привести к угрозе для общественной безопасности.

25 февраля фонд Baring Vostok официально призвал Путина взять уголовное дело под личный контроль. Авторы письма попросили Путина обеспечить всестороннее, независимое и объективное расследование. Песков пообещал проинформировать Путина о получении письма, но не прокомментировал, как он может ответить. На момент публикации, официальной реакции Путина на письмо не было.

Обновлено в 20:41: Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, действительно ли Путин считает задержание Калви оправданным:

Однозначно нет. Президент констатировал факты. Никаких своих предпочтений не высказывал.

Дмитрий Песков

Основателя фонда Baring Vostok и других топ-менеджеров компании обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей.

После ареста Калви в его поддержку высказались многие российские финансисты и инвесторы, в том числе Борис Титов, Олег Тиньков и Герман Греф. В разговоре с журналистами 21 февраля Песков заявил, что «кроме суда, никто не может назвать Калви виновным», а Кремль рассчитывает на установление истины этому делу.

#baringvostok #новости #путин #bloomberg