Новости
Roman Slobodyanyuk

Премьер-министр Новой Зеландии получила «манифест» теракта за девять минут до атаки

Предотвратить теракт благодаря этому вряд ли бы удалось, уточнила она.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что сотрудники её офиса получили «манифест» подозреваемого Брендона Тарранта за девять минут до начала теракта. Об этом сообщает The Guardian.

Арден уточнила, что они уведомили службу безопасности Новой Зеландии о письме Тарранта через две минуты, после того, как получили «манифест» по электронной почте. По словам Ардерн, предотвратить теракт вряд ли бы удалось, так как «предупреждение» не содержало никаких деталей или указаний на конкретное место происшествия.

Премьер-министр также добавила, что послание Тарранта было разослано на 30 адресов, в том числе в СМИ и парламентское бюро по туризму.

15 марта вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё не менее 48 человек получили ранения. 28-летний Брендон Таррант — пока единственный подозреваемый в нападении. Таррант был арестован вскоре после атаки, ему грозит пожизненное заключение.

#новаязеландия #австралия #новости