Новости
Roman Slobodyanyuk

Сербские демонстранты прорвали полицейское оцепление у дворца президента. Они требуют его отставки

Протестующие ожидают, что президент выйдет на разговор с гражданами.

Протестующие возле резиденции президента Фото Reuters

В Белграде протестующие прорвали оцепление у президентского дворца, окружили и не выпускают президента Сербии Александра Вучича. Об этом сообщило издание Balkan Insight.

Митингующие ещё утром собрались перед президентским дворцом, где проходит пресс-конференция Вучича. Встреча началась в 12:00 по местному времени, после чего участники протеста попытались прорваться через ограждения около резиденции.

Несколько хулиганов во главе с одним из лидеров «Союза за Сербию» Бошко Обрадовичем напали на сотрудников полиции на углу улиц Краля Милана и Кнеза Милоша в Белграде. Они физически напали на сотрудников полиции при попытке пробить кордон грузовиком.

МВД Сербии

Как сообщает ТАСС, демонстранты требуют отставки президента и расширения демократических прав и свобод в стране. По предварительным данным, в акции принимает участие около тысячи демонстрантов. Они выкрикивают лозунги, требуя отставки президента и правительства. Проходящая акция протеста не согласована с городскими властями.

Один из лидеров протеста экс-глава МИД Сербии и бывший председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич заявил, что митингующие ожидают, что президент выйдет и будет разговаривать с гражданами.

Сообщается, что возле дворца перекрыли автомобильное движение и отключили уличный Wi-Fi. По информации Balkan Insight, количество сотрудников полиции увеличивается.

Глава государства Александр Вучич заявил, что полиция сможет обеспечить безопасность в здании, а власти не позволят, чтобы насилие угрожало кому-либо. ТАСС сообщает, что полиция ведёт себя корректно, постепенно освобождая входы в здание от митингующих.

Обновлено в 17:44: Протестующие в Белграде покинули район президентского дворца и двинулись к полицейскому участку, где находится один из задержанных активистов. Оцепление спецназа полиции остается у здания резиденции.

Вечером 16 марта под руководством лидера оппозиционного движения Бошко Обрадовича и бывшего мэра Белграда Драгана Джиласа несколько десятков протестующих ворвались в здание Радио и телевидения Сербии. Оппозиционеры призвали предоставить им возможность выйти в эфир, однако их требование было отвергнуто. После чего они закидали яйцами помещения и облепили стены антиправительственными листовками. Глава МВД Сербии Небойша Стефанович сообщил, что полиция вытеснила демонстрантов из РТС «с минимальным применением силы».

#новости #протесты #митинги #сербия