Новости
Николай Чумаков

Эрдоган показал видео теракта в Новой Зеландии на своём митинге. И заявил, что стрелок дважды посещал Турцию

Пока Facebook и другие соцсети удаляют ролик, турецкий президент показывает его сторонникам.

Реджеп Эрдоган на митинге Фото Shutterstock

16 марта президент Турции провёл митинг в предверии местных выборов, где показал запись стрельбы в Новой Зеландии при нападении на две мечети. Реджеп Эрдоган также заявил, что автор видео и подозреваемый в теракте дважды приезжал в Турцию. Об этом сообщило The New York Times, фрагмент с выступления политика опубликовали местные журналисты.

Эрдоган показал ролик на митинге в Анталии, который транслировался на национальном телевидении. В ролике сцены нападения на мусульман смонтированы вместе с кадрами выступления лидера турецкой оппозиции. «Вместе со всеми мусульманами наша страна, наша нация и я — стали мишенью», — заявил политик.

Эрдоган также сообщил, что снявший на видео атаку на мечеть Брентон Таррант дважды приезжал в Турцию: «В первый раз он провёл здесь три дня, во второй — 40 дней. Мы расследуем, имел ли он какие-то связи в нашей стране».

Министр иностранных дел Новой Зеландии пояснил, что связался с властями Турции и выразил недовольство использованием этого ролика. По его словам, подобные заявления «ставят под угрозу безопасность новозеландцев», а также не учитывают, что стрельбу устроил не гражданин этой страны.

Атака на две мечети в Новой Зеландии произошла 15 марта, жертвами стали 50 человек, около 48 получили ранения. Видео с нападением на мусульман удаляют из крупных соцсетей, включая «ВКонтакте»: в Facebook заявили, что стёрли 1,5 миллиона копий ролика.

#новости #новаязеландия #турция #митинги