Новости
Mayya Gavasheli

Назарбаев останется у власти, даже покинув пост и перейдя в Совбез. Но его преемник пока не определён

На пост преемника претендуют как дочь Назарбаева, так и временно исполняющий его обязанности.

Касым-Жомар Токаев Фото genevadiplomacy

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Он находился на должности с 1990 года и был первым президентом республики.

Временно исполняющим обязанности главы Казахстана до выборов будет спикер сената парламента 65-летний Касым-Жомар Токаев. Сам Назарбаев возглавит Совет Безопасности республики — при нём эта должность стала пожизненной. В феврале Назарбаев распустил парламент, раскритиковав его работу. Врио главы парламента назначили Аскара Мамина, который в 2016 году занял пост первого вице-премьера.

Что такое Совет Безопасности и какие у него функции

Изначально Совет безопасности был консультативно-совещательным органом, однако в феврале 2018 года его статус решили изменить на конституционный. Таким образом, Совет безопасности начал отвечать за вопросы «обороноспособности», «внутриполитической стабильности» и «национальных интересов страны». Сам Назарбаев получил право возглавлять его пожизненно, закон вступил в силу в мае.

В 2018 году политик Петр Своик в разговоре с «Новой газетой» предположил, что таким образом Назарбаев готовится к транзиту власти. То есть, президент хотел подготовить преемника к управлению страной, наблюдая за ним, заключает издание.

Должны появиться президент как таковой и президент в виде Назарбаева на посту главы Совбеза. Делается это для Назарбаева в первую очередь: как только он уйдёт на покой, президентская власть вернётся в прежнее состояние.

Петр Своик

Президент также формирует состав органа — туда в том числе входят премьер-министр, руководитель администрации президента, помощник президента (секретарь Совбеза), министр иностранных дел, глава минобороны, председатель Мажилиса парламента, директор службы внешней разведки и первый замминистра обороны. Руководители госорганов должны отчитываться перед Совбезом о своей работе. При необходимости президент может назначить дополнительных членов Совбеза — их должны представить глава администрации президента и секретарь Совбеза.

Новый статус Совета безопасности предусматривает, что он будет рассматривать основные направления госполитики в сфере обеспечения нацбезопасности и обороноспособности. Это нужно для «сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене», пишет «Настоящее время».

Другие задачи Совета безопасности:

  • Решает вопросы нацбезопасности и обороны, контролирует исполнение законов и деятельность органов в этих сферах;
  • Комплексно анализирует законопроекты и госпрограммы;
  • Рекомендует и предлагает президенту, как принимать решения в вопросах внутренней, внешней и военной политики о нацбезопасности;
  • Рекомендует, что делать с международными договорами о национальных интересах;
  • Контролирует использование денег, выделенных на оборону и общественный порядок;
  • Координирует работу силовиков, а также федеральных и региональных госорганов;
  • Обсуждает кандидатуры в госорганы, включая те, что подчинены и подотчётны президенту.

По мнению экспертов, опрошенных «Радио Азаттык», наделение президента правом пожизненного председательства в Совбезе, а также перемена статуса этого органа стали подготовкой законодательной базы для передачи власти потенциальному преемнику.

Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис отметил, что не ждёт существенных перемен в стране, так как существующая ранее конструкция не изменилась — поменялись лишь некоторые формальности. Назарбаев будет «всё контролировать», но сфера его ответственности сузится.

Назарбаев подготовил достаточно внятный сценарий перехода власти, при котором он уходит с поста президента, но остается председателем Совета безопасности с очень высоким уровнем полномочий.

Аркадий Дубнов

Когда будут выборы президента и кто примет в них участие

Назарбаев заступил на последний срок в апреле 2015 года, следующие выборы должны были состояться в 2020 году. 4 февраля Назарбаев обратился к Конституционному совету страны с просьбой истолковать пункт 3 статьи 42 Конституции о прекращении полномочий президента. Политологи предполагали, что речь идёт о подготовке к досрочным выборам.

Конституционный совет пришёл к выводу, что президент, как и любой гражданин Казахстана, имеет право добровольно сложить полномочия. Это не указано в статье 42, однако прописано в других статьях, которые закрепляют права граждан на свободу труда и выбор профессии.

Назарбаев после этого заявил, что у президента есть право на объявление досрочных выборов, но Казахстану это «не грозит». Если они действительно не состоятся, то до запланированных выборов обязанности президента будет исполнять спикер сената Касым-Жомарт Токаев, назначенный самим Назарбаевым.

Директор неправительственной организации «Институт национальных исследований» Бурихан Нурмухамедов полагает, что очередные президентские выборы состоятся в декабре 2019 года, так как полномочия президента истекают в апреле 2020 года. Если провести выборы в декабре 2020 года, то президент будет незаконно находиться у власти более полугода.

Как отметила «Медуза», в Мажилисе (нижняя палата казахстанского парламента) партии «Нур Отан» (её председатель — Назарбаев) принадлежат 84 из 98 мест. У коммунистов и партии «конструктивной оппозиции» «Ак жол» по семь мест. Ещё девять депутатов назначены Ассамблеей народов Казахстана.

Политик Амиржан Касанов в разговоре с телеканалом «360» предположил, что в сложившейся ситуации оппозиция должна объединиться и выдвинуть на пост одного кандидата.

Официальная оппозиция в Казахстане ликвидирована. Партийное поле зачищено. Все будут ждать выдвижения кандидата на пост президента от правящей партии, председателем которой остаётся Назарбаев. Год назад на законодательном уровне была ликвидирована возможность самовыдвижения в президенты.

Амиржан Касанов

Возможные кандидаты на пост президента Казахстана

В разговоре с «Медузой» политолог Фёдор Крашенинников предположил, что следующим кандидатом на пост президента «явно будет человек, который обеспечит сохранение власти у клана Назарбаевых». Это может быть его дочь Дарига Назарбаева. Её называли возможной преемницей ещё в 2018 году, однако журналисты обнаружили у неё «многомиллионые» счета в австралийских банках.

Другой вариант — племянник Назарбаева, первый заместитель председателя комитета нацбезопасности Самат Абиш, отмечает Republic. Третий вариант — муж средней дочери Назарбаева Динары. Крашенинников утверждает, что у Назарбаева есть ещё двое сыновей, но они пока слишком молоды для передачи им власти.

Ещё одним вариантом остаётся 65-летний Касым-Жомарт Токаев, считает директор информационного агентства «Фергана» Даниил Кислов. Такой же точки зрения придерживается издание The Diplomat, специализирующееся на Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно Токаев в 2018 году заявил, что Назарбаев не будет участвовать в президентских выборах 2020 года.

Назарбаев сам объявил о назначении Токаева временно исполняющим обязанности президента, говоря о своей отставке. Он заявил, что Токаев работает с ним «с первых дней независимости Казахстана».

Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием.

Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном.

из заявления Назарбаева об отставке

Токаев закончил МГИМО, он работает в кабинете Назарбаева с 1992 года. С 2011 по 2013 год он занимал должность замгенсека ООН. Политолог Ербол Едилов предположил, что Токаев — наиболее приемлемая фигура для Запада и США в качестве «транзитного президента», потому что он заработал авторитет за годы работы в МИД и зарубежных представительствах Казахстана в международных организациях.

#разборы #отставканазарбаева