Новости
Roman Slobodyanyuk

Расследование о вмешательстве России в американские выборы завершено

Но подробности пока неизвестны.

Американский спецпрокурор Роберт Мюллер завершил своё 22-х месячное расследование российского вмешательства в выборы президента 2016 года в США. Об этом генпрокурор США Уильям Барр сообщил в письме членам конгресса.

Барр заявил, что изучит выводы, сделанные спецпрокурором, и в ближайшие дни, возможно, расскажет о них и направит основные заключения из доклада главам юридических комитетов обеих палат конгресса. Он также добавил, что намерен придерживаться политики «максимально возможной прозрачности».

Я собираюсь отдельно проконсультироваться с заместителем генпрокурора Розенштейном и спецпрокурором Мюлллером, чтобы решить, какую часть информации из доклада можно раскрыть конгрессу и широкой общественности, чтобы это соответствовало закону, в частности, положению о спецпрокуроре, а также сложившейся практике и политике.

Уильям Барр

В администрации президента Трампа утверждают, что ей не дали ознакомиться с расследованием. Официальный представитель минюста США Керри Купек сообщила, что «очень немногие» видели доклад: в первую очередь, с ним ознакомились генпрокурор и его заместитель.

По неофициальным данным, в своём докладе спецпрокурор не рекомендует предъявлять какие-либо новые обвинения. В ходе расследования команда Мюллера предъявила обвинения 34 людям, в том числе, шестерым из окружения Трампа и 25 россиянам — предполагаемым сотрудникам ГРУ и «фабрики троллей».

#новости #сша #трамп #выборысша