Новости
Roman Slobodyanyuk

Навальный сообщил, что его каждый день преследуют неизвестные молодые люди. Он считает, что это приказ Пригожина

Некоторых из преследователей нашли в соцсетях.

Политик Алексей Навальный снял на видео, как его «каждый день преследуют» неизвестные по заданию бизнесмена Евгения Пригожина, в отношении которого «Фонд борьбы с коррупцией» ведёт расследование. Об этом политик сообщил в своих аккаунтах в соцсетях.

Скриншот из видео Алексея Навального в его инстаграме

Навальный заявил, что Пригожин «установил опорные пункты» и устроил целую операцию по «психологическому давлению», которая финансируется из «распиленных контрактов». По его словам, за ним каждый день ходят неизвестные люди и снимают его на телефон.

Политик считает, что бизнесмен это делает из опасений от эффекта от расследований ФБК: «Все в Москве будут знать о тухлятине, поставляемой в детсады».

Навальный уточнил, что молодые люди специально «пытаются вывести его из себя», чтобы он ударил или толкнул кого-то из преследователей.

Иду на работу — они за мной. Иду с работы — они за мной. Иду за обедом — они за мной. Встречаюсь с кем-то в кафе офисного центра — стоят рядом со столиком и снимают.

Алексей Навальный

14 марта один из преследователей Ярослав Пирр написал на своей странице во «ВКонтакте» пост, в котором пожаловался на массовую травлю и угрозы с оскорблениями в его сторону. Он заявил, что просто нечасто встречает известных людей, поэтому хотел сфотографировать политика.

Скриншот поста со страницы Ярослава Пирра во «ВКонтакте»

По данным «Федерального агентства новостей», которое связывают с «фабрикой троллей» Пригожина, 21 марта Навальный якобы пригрозил расправой москвичу Ярославу Пирру, который «посмел» снять его на мобильный телефон. Пирр также написал пост во «ВКонтакте», где заявил, что продолжит преследовать политика, потому что соратник Навального организовал травлю ему и его семье.

Вчера я вышел за ним [Навальным] следом из бизнес-центра, где расположен их штаб, и спросил у него на камеру, что он думает об этой ситуации. А борец за свободу ответил мне, что если я продолжу «задавать тупые вопросы» — получу по голове. Получается, что неприкосновенны у нас только оппозиционеры, а всех остальных можно оскорблять и угрожать им.

Ярослав Пирр

Пирр также опубликовал видео того, как он преследовал Навального.

Автор Telegram-канала «IT уголовные дела СОРМ россиюшка» Владислав Здольников и его подписчики нашли в соцсетях некоторых преследователей Навального, которые ходят за ним «каждый день».

Одному из обнаруженных преследователей написали во «ВКонтакте»: в переписке он якобы признался, что им за это платят деньги.

Скриншот из Telegram-канала «IT уголовные дела СОРМ россиюшка»

По информации Здольникова, некоторые из деанонимизированных преследователей уже закрыли свои страницы в соцсетях от посторонних.

20 марта о слежке «людьми Пригожина» также сообщила юрист ФБК Любовь Соболь в своём твиттере. По её словам, преследующие её мужчины «снимают на камеру, создают давление и стресс», а также иногда представляются сотрудниками издания РИА ФАН.

Соболь связала слежку с тем, что она обвиняет компанию «Конкорд» и её владельца Пригожина в массовом отравлении детей в московских детсадах и школах.

4 октября 2016 года Алексей Навальный выпустил расследование в отношении Евгения Пригожина. Политик заявил, что Пригожин организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках.

В конце декабря 2018 года появились первые сообщения о вспышках дизентерии в детских садах и школах Москвы. Тогда родители упрекнули власти в попытке защитить поставщиков питания («Вито-1 и «Конкорд»). По подсчётами, симптомы дизентерии проявились более чем 500 детей в 19 детских садах и школах Москвы. 7 марта Роспотребнадзор выявил нарушения в санитарных нормах на комбинате «Конкорд» Евгения Пригожина. Компанию оштрафовали на десять тысяч рублей.

#новости #навальный #пригожин #фбк