Новости
Roman Slobodyanyuk

«У нас цель одна — установить истину»: первая реакция Абызова на уголовное дело

Экс-чиновник считает, следствие выбрало тяжелые статьи для обвинения с целью давления на него.

Михаил Абызов в Басманном суде Фото: AP/ТАСС

Бывший министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов впервые прокомментировал обвинения в свой адрес по делу о мошенничестве. Об этом сообщают «Ведомости» и «Медиазона».

Здесь [в суде] говорилось, что у нас со следствием разные цели: я вчера при первой встрече руководителю следственной группы Степанову сказал, что у нас цель одна — установить истину. Я в этом заинтересован не меньше следствия, чтобы доказать свою невиновность. Я принимаю ответственность за необъективные и ложные показания и прошу отметить, что я всячески буду содействовать следствию.

Михаил Абызов

Абызов считает, что следствие использует тяжесть предъявляемой статьи, чтобы оказать давление на него, «чтобы была определена мера в виде содержания под стражей».

Я понимаю, что следствием при предъявлении обвинения выбрана логика характеристики деяний по двум уголовным статьям: 159 и 210. 159-я — это экономическая статья, мошенничество, 210-я — предъявленное мне обвинение характеризует меня как человека, который организовал преступное сообщество и руководил им. На тяжесть этой статьи следствие упирает, наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. Очевидно, что следствие использует тяжесть, чтобы оказать давление на рассмотрение ходатайства в суде.

Михаил Абызов

Абызов также уточнил, что только в зале суда ознакомился с материалами дела и увидел в них фактические ошибки. К примеру он привёл то, что следствие называет его гендиректором группы Ru-Com, в то время как он был председателем совета директоров.

26 марта сотрудники ФСБ задержали Абызова по делу о мошенничестве. СК возбудил уголовное дело за хищение 4 миллиардов рублей. Бывшего министра также подозревают в создании преступного сообщества.

#новости #делоабызова