Новости
Николай Неустроев

Разбор: Проекты демократов на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге

Мунвыборы становятся местом, где демократы не только сражаются с «Единой Россией», но и выясняют, кто из них лидер оппозиции.

Алексей Навальный на встрече, посвящённой старту избирательной кампании в Санкт-Петербурге Фото Николая Семенникова

Осенью 2019 года в Санкт-Петербурге пройдут выборы двух уровней. Губернаторские выборы пока под вопросом для оппозиции: независимым кандидатам будет сложно принять в них участие. А вот муниципальные (они же «местные») выборы вызвали ажиотаж: многие политические силы объявили, что будут готовить кандидатов.

У нас есть вводная статья про местные выборы — рекомендуем тем, кто впервые про них слышит. Там можно узнать, кто такие муниципальные депутаты, зачем они нужны политикам и партиям, и чем закончилось участие оппозиции в местных выборах в Москве в 2017 году.

В Петербурге свои проекты запустили многие демократы:

  • Алексей Навальный и его петербургский штаб;
  • Максим Кац и партия «Яблоко»;
  • Андрей Пивоваров и группа петербургских политиков «Объединённые демократы».

У всех проектов есть схожие задачи:

  1. Убедить как можно больше людей выдвинуться в депутаты;
  2. Сопроводить кандидатов на всех шагах: выдвижение, сбор подписей, агитация, выборы;
  3. Убедить избирателей прийти на участки в день выборов и проголосовать за кандидатов от проекта;
  4. Если кандидаты столкнутся с недопуском на выборы или фальсификациями, то привлечь общественное внимание и тем самым добиться соблюдения закона.

Изучим каждый из проектов.

Проект Алексея Навального: «Умное голосование. Санкт-Петербург»

Кто главный

Алексей Навальный — самый популярный оппозиционный политик в России, основатель Фонда борьбы с коррупцией. Создал сеть региональных штабов, которые ведут политическую, антикоррупционную и протестную работу.

Суть проекта

«Умное голосование» — это общероссийский проект Навального, который продвигает тактику протестного голосования на выборах всех уровней. Протестное голосование — это когда избиратели не видят в бюллетене нужных кандидатов, но всё равно идут на выборы и голосуют так, чтобы их главный соперник проиграл.

На выборах 2019 года проект нацелен на региональный уровень и крупные города. Будут представлены списки «хороших» и «плохих» кандидатов для голосования.

Мы понимаем, что системная оппозиция — это не то, о чём мы мечтали. Было бы хорошо, если бы партия «Россия будущего» принимала участие в выборах. Но сейчас тактическая задача — максимальный ущерб «Единой России». Поэтому будем голосовать и за коммунистов, и за справедливороссов, и за яблочников, и так далее.

Алексей Навальный

«Умное голосование. Санкт-Петербург» организует протестное голосование на предстоящих выборах в Санкт-Петербурге. Проект состоит из двух направлений: одно посвящено муниципальным выборам, а другое — губернаторским.

Муниципальное направление проекта — это гибрид обычной избирательной кампании и протестного голосования.

  • Это избирательная кампания, потому что петербургский штаб Навального собирается найти, выдвинуть и привести к победе как можно больше независимых местных депутатов;
  • Но это также и кампания протестного голосования, потому что штаб сформирует список из 1500 рекомендуемых кандидатов и будет призывать людей голосовать за них. В этом списке будут не только собственные кандидаты штаба, но и представители других партий и проектов.

Команда

Проектом руководят петербургский политик Александр Шуршев и сотрудница федерального штаба Навального Ольга Гусева, которая прибыла из Москвы на время кампании. Им помогают экс-координатор петербургского штаба Денис Михайлов, муниципальный депутат Даниил Кен и оппозиционные активисты Фёдор Горожанко и Илья Гантварг.

Алексей Навальный представляет руководство штаба. Слева направо: Гусева, Шуршев, Михайлов Фото Дмитрия Серебрякова

Опыт команды

У Навального есть опыт участия в выборах. Это полноценная избирательная кампания на выборах мэра Москвы в 2013 году и агитационная кампания на президентских выборах 2018 года.

Участники петербургского штаба Шуршев и Кен имеют опыт работы муниципальными депутатами.

Кто поддерживает

Другие политические силы в проекте Навального не участвуют.

Раскрутка

Петербургский штаб публикует короткие видео у себя на канале. Рекорд по просмотрам у роликов, в которых прямо критикуются действующие и прошлые власти:

Среди других популярных видео: «Бюрократия убивает здравоохранение», «Как поднять зарплаты бюджетников в Санкт-Петербурге» и «Внимание! Разыскивается избирком».

Помогает петербуржской кампании и запущенный одновременно с ней «Профсоюз Навального». Этот проект привлекает внимание к несоответствию между реальными зарплатами в бюджетной сфере и тем уровнем, который был заявлен в майских указах Путина.

Ход проекта

В конце января Навальный объявил о запуске проекта в своём блоге и вскоре провёл конференцию в Санкт-Петербурге. Через неделю начались вводные встречи с потенциальными кандидатами.

По итогам первого месяца штаб отчитался о начальных результатах: 3 тысячи зарегистрированных кандидатов и избирателей, 200 тысяч рублей пожертвований, 17 встреч, в которых участвовало 500 человек суммарно.

В середине марта начались лекции обучающего курса и встречи по районам.

От кого выдвигаются кандидаты

У Навального нет своей зарегистрированной партии, от которой можно было бы выдвигаться: Минюст много лет отказывает в регистрации «Партии прогресса». К помощи системных партий Навальный тоже прибегать не хочет. Штаб будет рекомендовать собственным кандидатам идти самовыдвиженцами. На заявления, что идти от партий надёжней, Александр Шуршев приводит в пример прошлые выборы, где отказывали в регистрации даже тем, кто шёл от партий.

В списке Навального для «Умного голосования» будут не только его кандидаты. Там могут оказаться выдвиженцы от любых партий вплоть до КПРФ и ЛДПР — если они действительно представляют самую большую угрозу Единой России в своём избирательном округе.

Штаб настроен на координацию с другими проектами и командами, чтобы разводить округа.

Критерии отбора кандидатов

Навальный включит в свой список для голосования даже тех кандидатов, которые одобряют присоединение Крыма и согласны с внешней политикой российских властей. В этом его проект отличается от конкурентов.

Как следить за проектом

Страницы петербуржского штаба: сайт, Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, «ВКонтакте».

Материалы

  • Видео презентации проекта в Санкт-Петербурге, 2 февраля 2019 г. Смотреть;
  • Интервью Навального радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге». 1 февраля 2019 г. Смотреть.

Проект Максима Каца: «Штаб преображения Петербурга»

Кто главный

Максим Кац — политический менеджер, который регулярно организует избирательные кампании демократических партий и кандидатов.

Вместе с Ильёй Варламовым возглавляет фонд «Городские проекты». Фонд занимается популяризацией урбанистики — научного подхода к устройству городов.

В 2016 году Кац вступил в партию «Яблоко» и теперь пытается её реформировать. Муниципальная кампания в Санкт-Петербурге — это совместный проект Максима и «Яблока».

Команда

Состав штаба пока не объявлен. Сообщалось, что он почти полностью будет состоять из петербуржцев.

Опыт команды

С 2012 года Кац каждый год участвует в какой-либо избирательной кампании. В 2017 году он вместе с Дмитрием Гудковым создал штаб муниципальных выборов в Москве. Проект поддержал 1000 независимых кандидатов, из которых более 250 стали депутатами.

Его другие заметные избирательные кампании:

  • Выборы мэра Москвы в 2013 году — заместитель начальника штаба в кампании Алексея Навального;
  • Выборы в Мосгордуму в 2014 году — собственная избирательная кампания;
  • Выборы в Госдуму в 2016 году — кампания Дмитрия Гудкова по одномандатному округу в Москве.

Максим сам был муниципальным депутатом.

Кто поддерживает

Блогер-урбанист Илья Варламов традиционно оказывает информационную помощь Кацу.

Местное отделение «Яблока» в этот раз тоже вовлечено в проект. В прошлом на аналогичной кампании взаимодействие с партией ограничилось выдвижением кандидатов.

Раскрутка

В конце 2018 года Кац и Варламов объявили, что 2019 год будет для них «годом Петербурга»:

  • Варламов будет публиковать больше материалов про Санкт-Петербург;
  • его фонд сохранения архитектурного наследия «Внимание» будет чаще обращать внимание на город;
  • Кац будет вести муниципальную кампанию «Яблока»;
  • фонд «Городские проекты» сделает проекты-концепции по преображению Петербурга.

Первые три проекта-концепции представили в феврале на сайте «Штаба преображения Петербурга». Это визуализации, которые показывают, как можно улучшить общественные пространства города: Казанский собор, Конюшенную площадь и сквер на пересечении улицы Белинского и набережной реки Фонтанка.

Предлагаются обычные для современной урбанистики меры: запретить хаотичную парковку, сузить автомобильные проезды, расширить тротуары, демонтировать ограждения, высадить растения, уложить газоны, построить низкие набережные со спуском к воде, поставить скамейки, убрать лишние дорожные знаки и рекламные конструкции, проложить велодорожки, выделить уличные кофейные зоны, обособить трамвайные пути, добавить антикарманы у пешеходных переходов, расширить автобусные остановки, обустроить пространства для общественных мероприятий.

На момент публикации общие сборы на городские концепции достигли 2 миллионов рублей. Уже опубликован четвёртый проект «Пешеходная Смоленка», ещё пять готовы к публикации и многие другие запланированы.

Визуализация того, как может выглядеть площадь возле Казанского собора Изображение с сайта Штаба преображения Петербурга

Ход проекта

Избирательный штаб проводит собеседования с желающими и пока не торопится формировать команды и проводить обучение, в отличие от конкурентов.

Сайт Штаба преображения Петербурга был запущен в конце февраля. Хотя он посвящён в первую очередь урбанистическим концепциям для города, там можно узнать о муниципальной кампании и зарегистрироваться кандидатом.

Позже открыли партийный сайт кампании. Там публикуют истории тех, кто стал депутатом от Яблока в Москве в 2017 году.

На сайтах есть карта с границами всех МО и информацией по каждому из них: сколько всего мест, сколько человек уже выдвинулось, число избирателей, рейтинг «Яблока.

К середине апреля через сайт зарегистрировались более тысячи человек. Кац прогнозирует, что эта цифра вырастет до 4-5 тысяч. На аналогичном проекте в Москве осталось только 30%, остальные передумали или были отклонены.

От кого выдвигаются кандидаты

По мнению Каца, выдвижение от «Яблока» даёт преимущества, которые не получить иначе:

  • Самовыдвиженцев могут снять по подписям, а при выдвижении от «Яблока» подписи собирать не нужно, потому что партия представлена в Заксобрании города;
  • Из партий, которые позволяют выдвигаться без сбора подписей, «Яблоко» — единственная партия, которая открыто критикует Путина;
  • У «Яблока» есть узнаваемость, которая даёт голоса сторонников на старте: партия получила 10% по партспискам на выборах в Заксобрание в 2016 году.

Проект поддержит только тех, кто будет выдвигаться от «Яблока». Штаб не будет делить округа с другими партиями, проектами и командами. Только там, где не будет хватать яблочных кандидатов, штаб поддержит других, если они разделяют принципы партии.

Получается, что яблочники будут соперничать с остальными кандидатами, которые идут самовыдвиженцами или от других партий. Пока рано оценивать масштаб этого соперничества, однако в Москве в 2017 году несколько мандатов было упущено демократами из-за распыления протестных голосов.

Для выдвижения от партии необязательно вступать в неё.

Критерии отбора кандидатов

Кандидаты должны разделять ценности «Яблока». Поэтому они будут подписывать меморандум партии.

Претенденту откажут, если он:

  • Сталинист, националист;
  • Поддерживает действующие власти;
  • Поддерживает присоединение Крыма к России;
  • Ведёт активную антинаучную деятельность, к которой Кац относит, для примера, борьбу с прививками или с платными парковками.

Кац не против, если кандидат не планирует в случае избрания уделять много времени депутатской работе или заниматься местным активизмом.

Как следить за проектом

Соцсети Максима Каца: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, «ВКонтакте».

Соцсети петербургского отделения «Яблока»: Twitter, YouTube, Facebook, «ВКонтакте».

Материалы

  • Кац спорит с Максимом Резником на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». 29 октября 2018 г. Смотреть;
  • Ознакомительные встречи с Кацем в Санкт-Петербурге: вторая, третья, четвёртая, пятая.

Проект Гудкова и Пивоварова: «Объединённые демократы»

Кто главный

Андрей Пивоваров выступает на втором конгрессе Объединенных демократов Фото из профиля Пивоварова

Петербургский политик Андрей Пивоваров координирует проект. Он участник оппозиционной организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия». В марте закончился годовой срок, в течение которого он был её председателем. Ранее Пивоваров был председателем городского отделения партии «Парнас».

Сооснователь проекта — Дмитрий Гудков. В 2017 году он организовал с Максимом Кацем аналогичный проект на московских муниципальных выборах. Потом пути Гудкова и Каца разошлись, но они оба сохранили права на созданный для проекта софт. Гудков поделился информационной системой с «Объединёнными демократами».

Команда

Над проектом работают только петербургские политики. Большинство из них связано с внепартийными движениями «Открытая Россия» и «Солидарность».

Помимо Пивоварова, проектом занимаются пресс-секретарь «Открытой России» Наталья Грязневич, член «Солидарности» Сергей Кузин, муниципальный депутат Сергей Виниченко, юрист «Открытой России» Анастасия Буракова, юрист и политтехнолог Андрей Давыдов и политик Юрий Мережко.

Опыт команды

У команды проекта есть политический опыт, в том числе на муниципальном уровне. Но это их первая массовая избирательная кампания.

Актив «Объединённых демократов» составом в 10 человек выдвигался на мунвыборах в 2014 году, из них депутатами стали двое.

Кто поддерживает

«Объединённые демократы» позиционируют себя как самостоятельный проект, который держится вне партий и организаций. Но в штабе работают многие участники «Открытой России», поэтому проект ассоциируется с этим движением.

Из известных городских политиков проект поддерживают депутат Заксобрания Максим Резник и руководитель местного отделения «Справедливой России» Марина Шишкина. Иногда они проводят лекции для участников.

«Объединённые демократы» хотят быть коалицией. Для зарегистрированных партий такое сотрудничество может быть выгодно — они убедят часть кандидатов проекта выдвигаться от них. Но пока никто из партий и политических движений не объявил о своём участии в проекте. Это объяснимо.

КПРФ и ЛДПР далеки от демократического фланга, а петербургские отделения «Справедливой России» и «Партии роста» стоят на распутье. Они хоть и дружат с оппозицией, но федеральное руководство этих партий лояльно властям. СР поддержала Владимира Путина на президентских выборах, а председатель ПР Борис Титов — уполномоченный при президенте по правам предпринимателей. Поэтому руководство этих партий вряд ли одобрит участие их региональных отделений в проекте, который организовали сторонники Михаила Ходорковского.

Независимый депутат Заксобрания Максим Резник выступает на первом конгрессе Объединенных демократов Фото из профиля Пивоварова

Ход проекта

Проект анонсировали ещё в начале 2018 года, за полтора года до выборов. Тогда же стали собирать заявки на сайте. Через два месяца на первом конгрессе уже были первые кандидаты. На втором конгрессе в конце года представили онлайн-платформу проекта.

Штаб провёл несколько гостевых лекций, в том числе с политиками Евгением Ройзманом и Константином Янкаускасом.

В феврале 2019 года «Объединённые демократы» запустили «Школу муниципального депутата», курс которой состоит из шести лекций. За две недели школу посетили 400 человек.

Согласно сайту, на момент публикации получено почти 1600 заявок от желающих стать кандидатами.

Раскрутка

«Объединённые демократы» не запускали специальных проектов для привлечения внимания. Но они записывают ролики, где члены штаба, кандидаты и просто известные политики рассказывают о проекте и призывают вступать в него.

Внимание СМИ привлекли только запуск проекта, два его конгресса и конфликт с Ксенией Собчак насчёт её причастности к проекту.

От кого выдвигаются кандидаты

Участники сами решают, идти самовыдвиженцем или от партии. Разрешается выдвигаться от «Справедливой России», «Партии роста» или «Яблока». Под запретом «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.

«Объединённые демократы» взаимодействуют со штабом Навального по разведению округов.

Критерии отбора кандидатов

Пивоваров заявляет, что его проект не поддерживает сторонников присоединения Крыма, а также сталинистов и националистов.

«Объединённые демократы» стараются привлечь к участию в проекте как можно больше тех, кто настроен заниматься активизмом и политической работой на местном уровне.

Как следить за проектом

Соцсети проекта: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».

Материалы

  • Андрей Пивоваров на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». 25 октября 2018 г. Смотреть.
Блок quiz недоступен

#разборы #мундепы #навальный