Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла закон о хостелах — дату его вступления в силу перенесли на 1 октября

Ранее Совфед заявил, что бизнесу нужен переходный период для адаптации к новым условиям.

Госдума приняла законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах. Дату его вступления в силу перенесли на 1 октября 2019 года, сообщает ТАСС. Другие изменения в документ не вносили. Согласительная комиссия проводила заседания три раза, прежде чем принять решение, отметило агентство «Москва».

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Владельцы заведений выступали против инициативы, а часть из них отметила, что бизнес станет теневым. 6 марта Госдума одобрила его в третьем чтении.

Согласно законопроекту, в Жилищный кодекс вносится поправка, по которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». В комитете по ЖКХ Госдумы уточнили, что большинство хостелов не зарегистрированы официально и не платят налоги.

13 марта Совет Федерации отклонил документ и отправил его на согласительную комиссию. В Совфеде уточнили, что закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, чтобы бизнес смог перестроиться под новые условия. В Госдуме такую отсрочку назвали слишком долгой.

#новости #госдума #законы