Новости
Roman Slobodyanyuk

Евросоюз и Великобритания договорились об отсрочке «Брекзита» на полгода

Теперь власти Британии должны найти лучшее решение по выходу из ЕС до конца октября.

Европейский союз и Великобритания согласовали перенос «Брекзита» до 31 октября 2019 года. Об этом в своём Твиттере сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Как сообщает The Guardian, премьер Великобритании Тереза Мэй согласилась на предложение. Мэй заявила, что Британия может выйти из Евросоюза до выборов в Европарламент, которые пройдут 22 мая, если парламент страны согласует условия по выходу из ЕС. В противном случае, им придётся принять участие в выборах.

15 ноября 2018 года кабинет министров Великобритании принял соглашение по выходу из ЕС. После его обсуждения в отставку ушли министр по вопросам «Брекзита» и министр труда страны. 15 января Палата общин отклонила план Терезы Мэй по выходу из ЕС. 20 марта Мэй попросила Евросоюз о переносе «Брекзита» с 29 марта на 30 июня. 23 марта в центре Лондона прошёл массовый марш против выхода Британии из Евросоюза, в котором участвовали сотни тысяч людей, требующих новый референдум.

4 апреля Европарламент одобрил безвизовый режим с Великобританией после «Брекзита» для краткосрочных поездок. 9 апреля Британский парламент одобрил законопроект, который обязывает правительство страны просить отсрочку «Брекзит», чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения.

#новости #брекзит #великобритания