Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Назарбаева предложили назначить почётным председателем Евразийского экономического союза

Такой должности пока не существует, поэтому полномочия Назарбаева пока не определены — решение о его назначении примут 29 мая.

Бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева планируют назначить почётным председателем Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Предположительно, это произойдёт 29 мая на саммите в честь пятилетия с объединения ЕАЭС. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в структурах союза.

Должности почётного председателя ЕАЭС пока не существует, поэтому рамки будущих полномочий Назарбаева пока не определены, рассказали собеседники «Коммерсанта». Известно лишь, что он в том числе сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками.

Более подробно полномочия почётного председателя будет обсуждаться сначала вице-премьерами стран участниц 29 апреля, а затем — 30 апреля главами правительств. Окончательное решение будет утверждено 29 мая.

Один из источников «Коммерсанта» объяснил возможное назначение Назарбаева тем, что он «много сделал для евразийской интеграции и ещё много способен сделать». Другой собеседник газеты отметил его опыт и авторитет, которые «пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене».

19 марта бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку. Он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года. После отставки Назарбаев пожизненно возглавил Совет безопасности республики. Обязанности президента до выборов исполняет Касым-Жомарт Токаев.

#новости #казахстан