Новости
Roman Slobodyanyuk

КНДР заявила об испытании нового оружия, которое может нести «мощную боеголовку»

Ким Чен Ын назвал испытание «событием очень весомого значения».

КНДР под руководством лидера страны Ким Чен Ына испытала новое тактическое управляемое оружие. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на KCNA – официальное агентство КНДР.

Агентство не уточнило, какое оружие испытали. Издание Financial Times сообщило, что, по заявлению Пхеньяна, новое оружие предназначено для того, чтобы нести «мощную боеголовку».

В заявлении KCNA сообщается, что глава страны Ким Чен Ын, лично руководивший испытанием, назвал новую разработку «событием очень весомого значения». Он также отметил роль учёных и работников в области национальной обороны, которые проделали «еще одну большую работу по повышению обороноспособности страны».

Как сообщает «Интерфакс», ранее СМИ КНДР сообщили, что Ким Чен Ын посетил подразделение ВВС и наблюдал за лётными учениями в своей первой общественной инспекции военной деятельности за пять месяцев.

В апреле 2017 года Северная Корея впервые показала свои баллистические ракеты на параде в честь годовщины основателя страны Ким Ир Сена. Там продемонстрировали межконтинентальное оружие и баллистические ракеты для подводных лодок.

21 апреля 2018 года Ким Чен Ын объявил о приостановке испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, а также о закрытии полигона для ядерных испытаний. Он заявил, что страна больше не нуждается в подобных испытаниях, так как «достигла цели по разработке ядерного оружия». Трамп заявил, что это большой прогресс и очень хорошая новость для всего мира.

#новости #кндр