Новости
Mayya Gavasheli

Минюст США опубликовал доклад спецпрокурора Мюллера по итогам «российского расследования»

В документе 448 страниц, но из них убрали секретные сведения и показания свидетелей.

Министерство юстиции США опубликовало доклад, подготовленный спецпрокурором Робертом Мюллером по итогам расследования о возможном российском вмешательстве в выборы американского президента.

В документе 448 страниц, но секретные сведения и показания некоторых свидетелей убрали из опубликованной версии. В документе упоминается вмешательство России в выборы, кампания «фабрики троллей» в соцсетях, связи бывшего советника Трампа Пола Манафорта с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, а также Россией и Украиной.

Как отметило CNN, доклад Мюллера «поднимает сложные темы, которые не дают нам окончательно установить, что не было совершено криминальных действий». Расследование показало, что члены кампании Трампа знали, что получат выгоду из «нелегальных действий России для влияния на выборы», но не предпринимали криминальных действий. Однако Мюллер «дал ясно понять», что Конгресс может продолжить расследование в отношении Трампа.

Расследование возможного российского вмешательства в выборы президента в США началось в 2016 году, и завершилось 22 марта 2019 года. Спецпрокурор США Роберт Мюллер в своём докладе заявил, что он не выявил сговора Трампа с Россией. Он пришёл к выводу, что российское правительство пыталось повлиять на американские выборы с помощью кибератак и «фабрики троллей», а Трамп и его сотрудники не имели отношения ни к одному из этих способов вмешательства.

#новости #сша #политика