Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин и Ким Чен Ын впервые встретились и начали переговоры во Владивостоке

Это первый визит северокорейского лидера в Россию.

Ким Чен Ын и Путин Фото: AP

Путин и Ким Чен Ын встретились и начали переговоры в кампусе ДВФУ на острове Русский во Владивостоке. Об этом сообщает ТАСС.

На встрече Путин заявил, что визит лидера КНДР поможет урегулированию ситуации на Корейском полуострове, а Москва приветствует усилия Пхеньяна по нормализации отношений с Южной Кореей и США.

Уверен, что ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений, позволит лучше понять, какими путями можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что можем сделать вместе, что Россия может сделать для того, чтобы поддержать те процессы, которые сейчас происходят.

Владимир Путин

В ответ Ким Чен Ын выразил надежду, что переговоры с Путиным будут содержательными.

Я надеюсь, что наша встреча с вами, господин президент, будет полезной для укрепления и развития традиционно дружественных отношений КНДР и России, которые имеют глубокие корни. Ситуация на Корейском полуострове вызывает большой интерес всего мирового сообщества. Надеюсь, наши переговоры станут важным событием для того, чтобы вместе оценить эту ситуацию и обменяться мнениями.

Ким Чен Ын

По информации «Интерфакс», переговоры продлятся около четырёх часов, а общение Путина и Ким Чен Ына «тет-а-тет» — около часа. Как уточняет издание, по итогам встречи лидеров не будет ни совместных заявлений, ни подписания документов.

24 апреля Ким Чен Ын впервые пересёк границу с Россией и прибыл на станцию Хасан, расположенную на юге Приморского края, на собственном бронепоезде. Он заявил, что «рад оказаться на российской земле», но уточнил, что это не последний его визит в Россию.

#кимвроссии #новости