Новости
Mayya Gavasheli

Верховная Рада Украины приняла закон об украинском языке как единственном государственном

Он не распространяется на личное общение или религиозные обряды.

Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», передаёт УНИАН. Закон предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Документ поддержали 278 депутатов при необходимых 226 голосах.

Украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины и претенденты на гражданство страны, пишет «Громадське». Для тех, кто не знает язык, государство организует курсы.

Чиновники, адвокаты, врачи, руководители вузов, судьи и депутаты также должны говорить на украинском языке. На государственном языке должны проходить все заседания в органах власти. Украинский должны использовать в сфере обслуживания и при маркировке товаров и услуг. Все компьютерные программы должны иметь интерфейс на украинском и/или английском. Сайты автоматически будут загружаться на украинском, но могут иметь и другие версии;

Документ предусматривает наказание за нарушение и уголовную ответственность за надругательство и пренебрежение к государственному языку. Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном — штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Закон также вводит должность Уполномоченного по защите украинского языка, который будет регулировать внедрение этого закона. Он не распространяется на личное общение или религиозные обряды.

#новости #украина #законы