Новости
Артём Мазанов

Иран приостановил на 60 дней продажу обогащённого урана и тяжёлой воды

Таким образом государство частично прекратило выполнение ряда обязательств по ядерной сделке.

Президент Ирана Хасан Рухани Фото AFP

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о приостановке исполнения некоторых обязательств по ядерной сделке. Его сообщение опубликовано на официальном сайте главы государства.

Рухани уточнил, что Иран не выходит из соглашения, но государство «ждало год после выхода из него США». Президент добавил, что другие участники договора не предприняли шагов для компенсации «ущерба от санкций Штатов».

Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащённого урана и тяжёлой воды.

Хасан Рухани

Правительство направило письма пяти странам, входящим в сделку (Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия). Иран дал партнёрам 60 дней для достижения новых условий. Рухани добавил, что следующим шагом будет отказ от ограничений в уровне обогащения урана.

8 мая 2018 года Трамп заявил о выходе США из СВПД, а в ноябре восстановил санкции Штатов против Ирана. Тогда другие участники соглашения договорились помочь Ирану.

#новости