Новости
Roman Slobodyanyuk

Bloomberg: сенаторы США подготовили санкции против «Северного потока — 2»

Они хотят усилить давление на компании, участвующие в строительстве.

Два сенатора США планируют внести законопроект о санкциях против строительства газопровода «Северный поток-2», по которому природный газ будет доставляться из России в Германию. Документ ещё не опубликован, но об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и копию документа.

По информации издания, авторы документа хотят ввести санкции в отношении европейских компаний и судов, которые участвуют в укладке трубопровода. В проекте также сообщается о мерах против лиц, которые оказывают финансовую и техническую поддержку или страхование судов.

Как сообщает Bloomberg, авторы предложили отказывать представителям компаний в визах и блокировать все финансовые операции, связанные с собственностью этих лиц в США.

В документе указано, что авторы просят усилить контроль над двумя компаниями, которые получили контракты на прокладку труб для «Северного потока-2»: швейцарской Allseas и итальянской Saipem. Сенаторы также предложили усилить давление на «Газпром» и пять компаний-партнёров по проекту: Uniper и Wintershall из Германии, Anglo-Dutch Shell, OMV из Австрии и Engie из Франции.

#новости #сша