Новости
Mayya Gavasheli

Тюменский штаб Навального опубликовал анонимный рассказ спецназовца об опросе о готовности стрелять в митингующих

Опрос был открытым, его якобы проводило Минобороны.

Штаб Алексея Навального в Тюмени опубликовал ролик с неназванным бойцом спецназа, который якобы сам обратился к активистам во время «майских праздников». В видео он анонимно рассказал, что в январе представители Минобороны провели открытый опрос о политических предпочтениях бойцов и их готовности стрелять по протестующим.

Обновлено в 18:50: В Минобороны видео назвали «примитивной фальшивкой», и «провокацией, дискредитирующей военную службу». Это следует из ответа ведомства изданию Znak.com. При этом там не ответили, проводился ли среди военных опрос.

В Тюмени и Тюменской области никаких подразделений специального назначения Вооруженных сил России нет. Запечатленного на съёмке сочетания элементов одежды и шевронов не существует ни в одном российском государственном ведомстве. «Ряженый» не знает и выдумывает названия несуществующих структурных подразделений Минобороны России, как, например, «генеральное управление бригады ГРУ спецназа».

ответ Минобороны

В штабе утверждают, что у них есть документы, подтверждающие личность бойца, однако они не могут раскрыть даже территориальную принадлежность части, в которой он служит. Бланк опроса в ролике также не показан.

Спецназовец утверждает, что участвовал в конфликте «в Сирийской Арабской республике», без уточнения в какие годы он там находился и на какой срок отправлялся. Он заявил, что «парни там погибают не за родину», а война в Сирии — это «абсолютно ненужный конфликт» и «война за нефть».

По словам бойца, в начале 2019 года в его часть приехали «люди из Москвы», которые привезли бланки с опросами. Анкетирование было не анонимным, в нём были вопросы о политических убеждениях, взглядах и поддержке оппозиционных политиков.

Самый неприятный вопрос, который там стоял — если начнутся какие-то волнения и митинги, сможем ли мы, если поступит приказ от командования, применить оружие против митингующих. Все, с кем я контактировал, [говорили], что раньше такого не было. Это повергло некоторых в шок, очень многих.

Нет, однозначно нет, ни я, ни тем более мои товарищи военные. Я сомневаюсь, что вообще кто-то в Минобороны когда-либо применил бы оружие против мирных граждан.

сотрудник спецназа

По мнению бойца, «власть хочет понять, будет ли стоять армия на их стороне, когда всё начнётся». Он также рассказал, что бойцы тратят много времени на «обеспечение красивой картинки и благостных бумажных отчётов для высокого начальства и федеральных властей». Боец добавил, что военные не соблюдают законы: «ваши проблемы — только ваши проблемы».

Времени на подготовку очень-очень мало. На какие-то конфликты, боевые действия уезжают неподготовленные. Большое количество потерь, жертв — всё просто по причине, что завалили бумагами.

сотрудник спецназа

В разговоре со Znak.com сотрудники штаба рассказали, что боец в доказательство показал свой военный билет со страницей, где указана его учётная специальность и личное удостоверение с QR-кодом и обозначением Минобороны. В ведомстве не прокомментировали ситуацию по телефону.

#новости #навальный #армия