Новости
Артём Мазанов

Исследование: За последние пять лет против строительства храмов протестовали жители 28 городов России

Протесты в Екатеринбурге стали самыми упоминаемыми в СМИ — 58% от общего числа публикаций.

Компания «М 13» провела исследование, в котором выяснила, что за последние пять лет против строительства храмов протестовали жители как минимум 28 городов России. Результаты мониторинга опубликовали «Ведомости».

  • Акции против строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге стали самыми упоминаемыми в СМИ — 58% публикаций от общего числа сообщений о таких протестах. На втором месте — конфликт 2015–2016 годов. вокруг строительства храма в парке «Торфянка» в Москве (17%);
  • Чаще всего СМИ публикуют позицию протестующих — 61% от общего количества материалов на эту тему. Цитаты региональных властей обнаружили в 27% публикациях, федеральной — в 9%. Позицию церкви опубликовали в 3% материалов;
  • Больше всего конфликтов вокруг строительства церквей было в Москве (6), на втором месте — Петербург (3).

В компании уточнили, что не показывали исследование администрации президента. «М 13» специализируется на мониторинге СМИ, её системы используют администрация президента, Минобороны и Минюст.

16 мая в Екатеринбурге прошла четвертая за четыре дня акция протеста против строительства храма на месте сквера. На неё впервые пришёл мэр города, которого встретили с криками «позор» и «в отставку». Ранее в этот день Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма. 21 мая строители демонтировали забор в сквере.

#новости