Новости
Roman Slobodyanyuk

«Ведомости»: у Беглова не будет реальных конкурентов на выборах главы Петербурга

Близкие к Кремлю источники издания считают, что в выборах примут участие только пять кандидатов.

Александр Беглов Фото «Петербургский дневник»

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что Путин на встрече с нынешним врио главы Санкт-Петербурга Александром Бегловым обсуждал планы развития города, «которые уходят куда дальше, чем за сентябрь 2019 года».

Несмотря на то, что Беглов ещё не объявил о своём выдвижении на выборы на пост губернатора Петербурга, представители общественной палаты города уже сообщили, что попросят его это сделать. О таком решении также заявила Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

По словам руководителя городской «Юнармии» Игоря Коровина, «держание в неведении» о выдвижении Беглова неправильно, потому что создаёт нестабильность.

Владимир Путин за него [Беглова] ручается, и это гарантия того, что человек будет работать ответственно [...] Так что стесняться не надо было, надо было давно сказать: «Да, я иду на выборы губернатора».

Игорь Коровин

Но, по мнению Костина, никакой интриги с выдвижением Беглова не было, поэтому разговоры о «неопределённости» – это перегиб.

Президент на встрече с Бегловым обсуждал планы развития города, которые уходят куда дальше, чем за сентябрь этого года. Любой опрос горожан показал бы, что они считают, что Беглов пойдет на выборы. Поэтому попытка построить решение о выдвижении вокруг просьбы общественников странная.

Константин Костин

Руководитель Фонда развития гражданского общества считает, что привлечь разные группы поддержки Беглова — «хорошая идея, так как любой кандидат должен показать умение консолидировать представителей разных профессиональных групп».

Несмотря на неровное информационное сопровождение, к старту кампании сохранён примерно весь тот позитив, что был на момент смены губернатора. Риски могут быть для муниципальных выборов — явка на них из-за губернаторских выборов будет примерно минимум на 10% выше и непонятно, кого поддержат те, кто голосует за Беглова. Победа же должна быть полной, для Беглова муниципальные выборы важны, ему же предстоит работать с муниципалитетами.

Константин Костин

По словам политолога Александра Кынева, Беглов «разыгрывает классический спектакль с многочисленными ходоками — древняя пиар-технология». Он считает, что кампания врио губернатора сейчас выглядит «настолько неестественно и карикатурно, что складывается ощущение, что все штампы, которые можно было собрать из российских выборов, Беглов использует».

Учитывая, насколько Питер привык к технологиям и сколько всего было в кампании Беглова, что вызывало сарказм, то такие примитивные вещи никаких голосов не дадут, а создадут лишь очередной повод для шуток.

«Медовый период» у врио губернатора если и был, то очень короткий. Кампания [Беглова] вызывает раздражение и сарказм, поскольку сопровождается набором дурацких штампов и превращается в дурной политтехнологический анекдот – человек с лопатой, демонстративное спасение кого-то, многочисленные просьбы трудящихся. При этом, с точки зрения горожан, выборы безальтернативные и голосовать не за кого.

Александр Кынев

Председатель парламента Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что ведомство объявит 31 мая начало избирательной кампании на выборы губернатора Петербурга. Об участии в выборах пока заявили только коммунист Владимир Бортко, а о желании выдвигаться — экс-член «Яблока» Михаил Амосов. По опросу ВЦИОМ, горожане называли имена депутата заксобрания от «Справедливой России» Надежды Тихоновой и лидера фракции ЛДПР Олега Капитанова. Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» заявил, что именно такой набор из пяти кандидатов и предполагается в бюллетене.

#новости #петербург