Интернет
Женя Кузьмин

Мем: «Да, я слышал» (Гигачад)

Мужчина «идеальной красоты» пытается поддержать разговор, но выходит не очень: «споры грибов» для него — дискуссия грибов, а «смертельная испанка» — жестокая жительница Испании.

В марте в рунете часто можно встретить мем с чёрно-белой фотографией мускулистого и скуластого мужчины. Часто он пытается поддержать разговор, начиная фразу с «Да, я слышал». Правда, попытка блеснуть интеллектом оканчивается провалом: «споры грибов» для него — реальная дискуссия грибов, а Ивана Грозного назвали в честь столицы Чечни. TJ рассказывает, как появился Гигачад (иногда — Гигачед) и кто стал его прообразом.

Основа мема — фотографии российской модели Эрнеста Халимова. О биографии Халимова известно не очень много — его аккаунты в соцсетях закрыты или удалены. Но в 2016-2017 годах он принимал участие в чёрно-белой фотосессии проекта SLEEK'N'TEARS, позируя в полуобнажённом виде вместе с другими мужчинами.

Неизвестно даже, настоящее ли это его имя, но «Эрнест» указан среди «муз» SLEEK'N'TEARS под ником «1969». Всего он попал примерно на десяток снимков, которые можно посмотреть на сайте.

SLEEK'N'TEARS — проект российского фотографа Кристы Судмалис, которая в своих работах отображает «культ мужского начала». «Я пришла к выводу, что женщины не вдохновляют меня творить свое совершенство, ведь я самозабвенно восхищаюсь сильным полом», — рассказывала она в интервью. В 2016 году Судмались прославилась тем, что сфотографировала в своей стилистике Андрея Малахова.

В Инстаграме девушки можно найти снимки с Халимовым. На них видно, что в жизни он выглядит примерно так же, как и в студийном фотопроекте.

Андрей Малахов

Блок instagram недоступен

В 2017 году фотографии Халимова попали на 4chan и стали олицетворением такого персонажа, как «Гигачад» (Gigachad). На Западе есть мем Chad Thundercock — собирательный образ популярного среди женщин мужчины, который отличается привлекательностью, но не слишком большим умом. Он намеренно «сексуализирован», демонстрируя маскулинность. Встретить персонажа можно, к примеру, в меме «Чед против девственника».

В таком случае Гигачад, согласно Incel Wiki — это «Чед на максималках», мужчина, входящий в топ 0,1% наиболее привлекательных людей планеты. Его тело идеально развито и эстетично, а физические кондиции — на пике. Если Чед просто демонстрирует маскулинность, то Гигачад — её идеальный пример. На Incel Wiki иронично описывают реакцию женщин на таких людей как «моль на лампочку».

К реальным Гигачадам относят Арнольда Шварцнеггера в свои лучшие годы, актёра Криса Хэмсворта (Тор в «Мстителях»), а также Стефана-Пьерра Томлина — человека с титулом «его чаще всех свайпают вправо в Tinder». Но прообраз персонажа, придуманного на имиджбордах — именно Эрнест Халимов.

Пользователи шутили, что его «вывели» для борьбы с рептилоидами, а другие отмечали, что именно из-за соперничества с такими мужчинами они умрут девственниками.

Пользователи соцсетей нашли свой способ конкурировать с Гигачадом — стали создавать фотожабы про него. Под удар попали все снимки с фотосессии SLEEK'N'TEARS.

В марте 2020 года мем вернулся в Россию. На этот раз пользователи соцсетей представили, что за внешней «идеальностью» персонажа скрывается не слишком высокий интеллект. Российский Гигачад пытается показаться умным, но раз за разом допускает глупые ошибки, неправильно поняв суть темы.

Конструкция шутки такая: Гигачад будто бы отвечает собеседнику «Да, я слышал про...», а потом уводит разговор совсем не в ту сторону. Ирония основана на игре слов. Например: «Да, я слышал про болгарку [пилу]. Не знал, что женщина [жительница Болгарии] может резать железо». Часто такие мемы появлялись в сообществе «абстрактные мемы для элиты всех сортов».

Вскоре появились и другие вариации мема, уже с иронией над самим шаблоном.

#мемы #соцсети