Офтоп
Никита Лихачёв

У студентки ПГУАС слетела кодировка при списывании реферата

Доцент Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства (ПГУАС) Юлия Артамонова рассказала у себя в Фейсбуке о письменной работе одной из её студенток. В ней русские слова были написаны корректно, однако в формулах использовались слишком редкие для студенческого реферата символы.

«Студентка принесла реферат. Наверное, в процессе списывания что-то пошло не так», — предположила Артамонова. В комментариях она уточнила, что присылала студентам учебное пособие в виде документа Word, а работа студентки была домашним ответом на экзаменационный вопрос — поэтому доцент в него и вчитывалась.

Судя по внешнему виду букв, «не так» пошла кодировка: при отсутствии нужного плагина Word пытается трансформировать формулы в тексте в обычные символы, и часто он делает это некорректно. Однако студентку странные символы не смутили, и она переписала их точь-в-точь, как было написано в учебном пособии.

Что поставили студентке за реферат, не уточняется.

На сайте ПГУАС говорится, что Артамонова имеет стаж преподавания более 11 лет и работает на кафедре «Экономика, организация и управление производством».