Офтоп
Ольга Жигулина

Герой мема «Школьник в болоте»: На шутки о себе я не обижаюсь

30 июля в российском интернете зародился новый потенциальный мем: фотографии старшеклассника, с невозмутимым видом сидящего в костюме за столом в заросшем ряской заболоченном пруду облетели большинство крупных сообществ рунета, от «Лепрозориума» до «МДК». К сотням публикаций снимков за несколько часов добавились десятки фотожаб. TJ устроил блиц-интервью создателям фотографий — братьям Назаровым, младший из которых, Игорь, стал «лицом» нового мема, а старший Алексей стоял за камерой, — чтобы узнать, что они думают о внезапно обрушившейся на них славе.

Расскажите немного о себе, чем занимаетесь и интересуетесь?

Игорь: Я закончил 10 класс обычной сельской школы, которая находится в Челябинской области. Уважаю сериалы — особенно «Ходячие мертвецы» и «Лост». Из игр — Life is Strange и Skyrim. После 11 класса собираюсь в университет, но пока не определился, в какой точно.

Алексей: Я в этом году закончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Реклама и связи с общественностью». На данный момент отдыхаю от учёбы и в скором времени поступлю к поиску работы. А что касается увлечений — это путешествия и фотография.

Как у вас появилась идея фотосессии?

Игорь: Год назад я увидел в журнале рекламное фото мужчины в строгом костюме по пояс в воде. Мы со старшим братом решили сделать подобную фотографию и, кстати, собрали неплохое количество лайков.

В этом году, около месяца назад, я отправил своё фото в группу «Как я встретил столбняк» во «ВКонтакте», и моё фото опубликовали. А совсем недавно для конкурса на всё том же «столбняке» мы с братом решили сделать такой же снимок, но только теперь в настоящем болоте, в стиле «офисной рутины». Привезли туда стол, старый ноутбук и ещё пару вещей. Идея с болотом была общей, моя и брата.

Алексей: Всё верно, идея общая — я придумал сделать снимок в костюме и в болоте, брат предложил прихватить с собой стол и ноутбук. На подготовку ушло минут 10 — это было не так сложно, на самом деле.

Где это болото находится территориально?

Игорь: В Челябинской области, недалеко от городов Миасс и Карабаш.

Костюм пришлось выбрасывать после съёмок?

Игорь: Это старый костюм брата, с его выпускного. Теперь этот костюм, конечно, только выбросить. Пусть будет в памяти как мем.

Видели, с какой скоростью разлетаются картинки? Как относитесь к внезапной популярности?

Игорь: Что касается скорости распространения — я, если честно, просто очень удивлён.

Алексей: Мы были уверены, что фото попадут на стенку группы, но то, что они разлетятся по рунету — это, конечно, шокировало нас, по-другому тут и не скажешь.

Не обижают шутки?

Игорь: Нисколько, потому что я пропускаю всё мимо ушей и сам часто смеюсь над самыми остроумными.

Алексей: Конечно, шутки не обижают, это же интернет — тут все шутят.

Чувствуете уже какие-то последствия? Приходят незнакомцы в друзья, что-то лайкают?

Игорь: Так и есть — люди добавляются, лайкают все подряд, пишут одобрительные сообщения.

Есть у вас самих какие-то любимые мемы? Неважно, новые или старые?

Игорь: Мой любимый мем из новых — это «еееее рок», а из старых наверное просто «кек» и всё такое.

Алексей: Из старых мемов самый любимый — это, конечно, тот самый «Йааазь». А из последних — это Грэм, который не боится автомобильных аварий.