Интернет
Даша Лейзаренко

Кто такой Кэмерон Хэррин: он насмерть сбил пешеходов, но получил миллионы фанаток, которые требуют отменить приговор

Поклонницы 21-летнего преступника считают, что 24 года тюрьмы — это «слишком много», а парню «стоит дать шанс». И сталкиваются с осуждением за романтизацию.

21-летний житель Тампы (штат Флорида) Кэмерон Хэррин набрал неожиданную популярность в соцсетях после того, как ему вынесли приговор по обвинению в аварии со смертельным исходом — он насмерть сбил молодую мать с ребёнком, когда соревновался с другом в уличных гонках.

Часть пользовательниц тиктока посчитала 24 года лишения свободы слишком жестоким приговором и призвала дать осуждённому «второй шанс». Вокруг Хэррина создали целый фан-клуб и посвятили ему тысячи роликов: они уже набрали миллиард просмотров. Другие пользователи соцсети осудили фанаток за романтизацию преступника и удивились, что его массово оправдывают.

Хэррин насмерть сбил мать с ребёнком и получил 24 года тюрьмы

В мае 2018 года 18-летний Кэмерон Хэррин вместе со старшим братом Тристаном катался на Ford Mustang, который родители подарили на выпускной. Его друг, 17-летний Джон Баррино, рядом вёл Nissan. Молодые люди ехали в тренажёрный зал, а на одном из светофоров решили посоревноваться на скорость.

Во время уличной гонки дорогу переходила 24-летняя Джессика Рейзингер-Раубенольт с коляской, в которой находилась её полуторагодовалая дочь Лилия. Баррино успел свернуть в сторону и избежать столкновения с пешеходами, а Хэррин на скорости около 60 километров в час сбил девушку с коляской.

Место происшествия Фото ABC News

Скорая помощь увезла Джессику и Лилию с серьёзными травмами. Мать умерла в госпитале в тот же день, её дочь скончалась на следующий. Следствие возбудило уголовное дело и предъявило обвинения: Кэмерону Хэррину и Джону Баррино в неосторожном вождении и аварии со смертельным исходом, а Тристану Хэррину — в мелком хулиганстве.

Судебное разбирательство затянулось на три года. В мае 2019 года с Тристана сняли обвинения — следствие пришло к выводу, что он участвовал в нелегальной гонке непреднамеренно. Из-за пандемии суды присяжных отменили, поэтому дело Хэррина и Баррино приостановили.

В декабре 2020 года Хэррин и Баррино на очередном слушании признали вину. Последнего приговорили к 6 годам лишения свободы и к 200 часам общественных работ. Хэррину грозило от 18 до 30 лет тюрьмы. В апреле 2021 года суд приговорил его к 24 годам лишения свободы.

Хэррин во время вынесения приговора Фото ABC News

В соцсети романтизировали Хэррина — ему посвящают фанатские ролики и требуют пересмотреть приговор

Несмотря на то, что приговор вынесли ещё в апреле, Хэррин набрал популярность в соцсетях только к началу июля 2021 года. Пользовательница тиктока @lilbad09 опубликовала фанкам с последнего слушания, где зачитывают приговор. Ролик набрал 21 миллион просмотров.

«Мы должны давать шансы. И он его заслуживает», — написала автор тиктока. Она отметила, что не считает, что Хэррин «заслуживает свободы», но, по её мнению, «24 года тюрьмы — это слишком много».

Вскоре вокруг осуждённого образовался целый фан-клуб — по тегу #СameronHerrin в тиктоке набралось роликов на один миллиард просмотров. Чаще всего в соцсети публиковали кадры вынесения приговора, где у Хэррина расширяются глаза, когда он слышит, что ему назначили 24 года лишения свободы.

Он выйдет из тюрьмы только в 2045 году

Осуждённого также косплеят и посвящают ему арты.

В тиктоке появились фан-аккаунты, полностью посвящённые Хэррину. Их авторы запустили хештег #JusticeForCameron («Справедливость для Кэмерона») и потребовали пересмотреть переговор и сократить срок лишения свободы до 10 лет.

Основной аргумент поклонников Кэмерона заключается в том, что он наехал на матерь с ребёнком непреднамеренно. Некоторые обвиняют погибшую в том, что она сама переходила дорогу в неположенном месте. Комментаторы считают Хэррина красивым и отмечают, что «готовы утонуть в его глазах».

Русскоговорящие пользовательницы называют Хэррина «крашем» и сравнивают с Ильназем Галявиевем, который устроил стрельбу в казанской школе и убил девять человек.

Хэррина обсуждают не только в тиктоке, но и в твиттере. Часть пользователей соцсети также создаёт фанатские аккаунты осуждённого, требует пересмотреть приговор и называет ДТП случайностью, а Кэмерона — «не преступником».

Поклонников Хэррина критикуют — многие пользователи считают приговор оправданным и отмечают, что фанаты забывают о погибшей женщине с ребёнком, обвиняя их в романтизации преступника.

В тиктоке также снимают ролики с объяснением дела Кэмерона, поскольку многие пользователи под комплиментарными роликами задаются вопросом о том, что он сделал. А в комментариях на ютубе под роликом, где Хэррину выносят приговор, пользователи массово критикуют фан-клуб осуждённого.

Несмотря на призывы фанаток Хэррина «дать ему второй шанс», суд не планирует пересматривать приговор. Кэмерон продолжает отбывать срок в федеральной тюрьме штата Флорида, где должен остаться до 2045 года.

#соцсети #tiktok #twitter #происшествия