Новости
Ilya Chekalsky

Где купить биткоины

Самые простые способы покупки криптовалюты

Вслед за историей биткоинов мы публикуем инструкцию для тех, кто желает купить криптовалюту, но не знает, как это сделать. Редакция TJournal представила три самых простых способа.

Внимание: эта статья была опубликована в 2013 году, некоторые данные с тех пор изменились. Для более актуальной информации читайте нашу свежую и более подробную инструкцию по тому, как купить биткоины, эфириум и другую криптовалюту.

Перед покупкой

Перед тем, как купить биткоины необходимо завести кошелёк, на котором мы будем хранить валюту. Пожалуй, самый надёжный способ — скачать и установить сложный официальный клиент (сложный — потому что требует постоянной синхронизации с сервером), однако многие используют более простые и понятные онлайн-сервисы — с их помощью можно тратить средства используя телефоны, планшеты и любые другие устройства. Однако, если сервис будет взломан, то деньги с кошельков пользователей попадут в руки злоумышленников и обратно их будет уже не вернуть.

Мы не будем рекомендовать какой-то один сервис, поэтому перечислим самые популярные: Blockchain, Coinbase, Strongcoin и другие. Также вы всегда можете создать и распечатать публичные и приватные ключи и хранить их в своём сейфе или банковской ячейке.

Можно воспользоваться альтернативным клиентом Multibit (есть версии для Windows, Linux и Mac) — он не требует полной синхронизации для работы.

Три способа купить биткоины

1. Биржи

Биржа — это площадка для торговли биткоинами и другими валютами. Каждый участник биржи может пополнить свой внутренний счёт и предложить другим купить или продать (это называется «выставить ордер») определённое количество валюты по определённой цене. Стоимость, по которой пользователи договариваются продавать и покупать биткоины и составляет его курс. Курс постоянно меняется в зависимости от многих факторов — даже шутка про взлом криптовалюты может обвалить стоимость биткоина на несколько сотен долларов.

Самой удобной биржей для российских пользователей является биржа BTC-E, одна из крупнейших в мире. В ней нет необходимости проходить процедуру идентификации, она имеет достаточное количество пользователей для оперативного проведения обмена и поддерживает российские платёжные системы.

1. Для начала нам необходимо ввести деньги на биржу, BTC-E предлагает ввод с помощью Qiwi (5% комиссии), OKPAY (2%) и Payeer (3%). OKPAY показалась нам не самой удобной, Payeer иногда требует скан кредитной карты и несколько дней на проверку ваших данных, поэтому мы остановились на Qiwi, а значит, нам нужно пополнить киви-кошелёк, к счастью, это можно сделать и без комиссии, например, переводом из Альфа-Банка или пополнением счёта через обычный терминал.

2. После того, как деньги появятся на нашем балансе на бирже (учтите, что не всегда платежи приходят мгновенно), нужно принять участие в торгах. Для этого выставим цену за биткоин, ориентируясь на текущий курс. Если ваша цена окажется приемлемой, через некоторое время на вашем внутреннем счёте появится сумма в биткоинах за вычетом 0,2% от сделки — это комиссия биржи.

3. Если мы не хотим играть на бирже, то самое время вывести средства на наш кошелёк, комиссия за вывод составит 0,001 BTC, однако учтите, что первый вывод средств может занять до трёх дней.

2. Обменные сервисы

Обменные сервисы позволяют конвертировать деньги в bitcoin и обратно по внутреннему курсу. Этот способ покупки криптовалюты лишь немного выигрывает в простоте у бирж.

Одним из самых популярных и выгодных обменников считается metabank.ru (отзывы). На данный момент он принимает Qiwi и Webmoney, и в том, и в другом случае комиссия составит 4%. Обратите внимание, что Метабанк проводит платежи из Qiwi вручную с 10 до 19 часов.

Существуют и другие популярные обменные сервисы: ALFAcashier, 24change.com, wm-center. Вы вольны выбирать, но всегда помните, что перед совершением любых транзакций нужно проверить репутацию продавца, если вы не знаете, как это сделать — лучше воспользуйтесь одним из надёжных обменников.

3. Покупка напрямую

Для этого вам необходимо найти желающего продать вам биткоины и договориться о курсе, при этом обычно он будет немного ниже, чем на бирже, потому что и продавец и покупатель экономят на комиссиях. Вы первым переводите необходимую сумму денег, в ответ получаете эквивалент в биткоинах. Или не получаете, если попались на удочку мошенников.

Почему придётся переводить первым? Потому что если продавец переведёт вам биткоины, а вы сбежите, то у него не будет ни единого шанса вернуть средства. Мы крайне не рекомендуем покупать биткоины «с рук» у незнакомых людей, не проверив их репутацию.

#Микропост #Bitcoin #криптовалюта #Blockchain #Биткоин #Где_купить_биткоины #официальный_клиент_Bitcoin #биржи_биткоинов #как_обменять_биткоины #продажа_биткоинов #покупка_биткоинов_напрямую