Новости
Сергей Исенеков

В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана. Оно вызвало цунами в районе островного государства Тонга

Объявления об угрозе цунами распространили также в некоторых районах Новой Зеландии, Австралии, островов Тихого океана и на Курилах.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенного в районе островов Полинезии, происходило в течение восьми минут. За это время он выбросил столб пепла диаметром около пяти километров и высотой около 20 километров. Об этом сообщает геологическая служба Тонга, пишет RNZ.

Извержение вулкана сопровождалось ударными волнами, которые распространились по южной части Тихого океана. Звуки были слышны и на Фиджи — в более чем 800 километрах от вулкана. Власти острова также рекомендовали жителям покинуть прибрежные районы и открыли центры эвакуации.

Извержение вулкана в масштабах планеты

В столице Тонга Нукуалофа, который расположен в 65 километрах от вулкана, частично затопило улицы города — от воды пострадали жилые дома и церковь. СМИ сообщают о том, что короля государства Тупоу VI эвакуировали из резиденции. Власти рекомендовали жителям эвакуироваться на возвышенности. Сообщений о пострадавших жителей региона не поступало.

Специалист по вулканологии Университета Окленда профессор Шэйн Кронин рассказал «Би-би-си», что это одно из мощнейших извержений на Тонга за последние 30 лет.

Самое примечательное в этом — насколько быстро и бурно извержение распространилось. Нынешнее действие вулкана оказалось куда более крупным, стремительно развивающимся, с гораздо большим количеством выброшенного пепла. Я ожидаю, что на Тонга осядет слой пепла толщиной несколько сантиметров

Шэйн Кронин

Обновлено 18:35: Угроза цунами после извержения подводного вулкана у островов Тонга объявлена на Курильских островах. Власти Японии также объявили о приближающемся цунами высотой до трёх метров.

#новости #тонга #извержение_вулкана