Интернет
Даша Лейзаренко

Спор о том, как москвичи видят провинцию, перерос в мем. Теперь в твиттере показывают на карте своё представление России

Пользователи, не подглядывая, соревнуются не только в знаниях, но и в юморе: пока одни могут точно заполнить карту страны, другие оперируют понятиями «П***ец холод — п***ец жарко» и «Тюмень — не Тюмень».

В твиттере делятся картинками с картой России, где самостоятельно рисуют расположение городов, областей и республик с условием, что нельзя подглядывать в карту. Всё началось с треда о том, зачем в провинциальных городах нужно метро: популярное обсуждение постепенно перешло к спору о том, как москвичи видят страну, а закончилось мемами с лошадьми и попугаями.

14 января пользователь твиттера @st_grotesque спросил, зачем нужно метро в российских городах, кроме Москвы и Петербурга. Он столкнулся с критикой за то, что не учёл, что в стране существуют и другие крупные города, а вскоре удалил твит. Но в соцсети разошёлся пост со скриншотом.

В реплаях пользователи напомнили, что в России существует 15 городов-миллионников (из них метро есть в семи) , а также обвинили автора оригинального твита в незнании географии страны и предположили, что тот думает, что дальше Москвы и Петербурга ничего и нет.

После одного из ироничных комментариев о том, что в России есть большие города, в треде собрали песню Би-2 «Полковнику никто не пишет».

Некоторые отмечали, что во многих не слишком крупных городах-миллионниках метро не нужно — его слишком дорого строить, а вместо этого лучше развивать систему наземного общественного транспорта.

Вскоре в реплаях к треду пользовательница Варя из Москвы поделилась тем, как представляет себе Россию, не смотря в карту: за Московской и Ленинградской областями сразу начинается Дальний Восток.

В реплаях жители разных провинциальных российских городов стали показывать свои варианты карты: там уже более корректно выделяли Дальний Восток и Сибирь, но проблемы возникали с другими частями страны.

Вскоре пользовательница @amtalkingwhat опубликовала шаблон карты и предложила в реплаях делиться своими вариантами того, как они видят Россию.

Многие отнеслись к заданию серьезно: расписали многие области и республики, приблизительно на тех же местах, как они расположены на карте.

Другие стали иронизировать над представлениями москвичей о России и стали делать центрами страны свою родину — Хакасию, Тюмень, Саратов или Татарстан.

Часть комментаторов превратили карту в мем и начали рисовать на ней животных, добавлять стихи или шутить про песню Николая Расторгуева.

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы