Интернет
Женя Кузьмин

«Самая дорогая лекция по истории»: обращение Путина по Украине и происходящее после него глазами рунета

Выступление президента склонялось то к истории, то к военизированной риторике. В сети устроили «похороны рублю», вспомнили предсказание Жириновского про ввод войск 22 февраля и запустили акцию #НетВойнесУкраиной .

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР — это стало значительным событием в контексте возможного военного конфликта с Украиной, о котором ведутся разговоры уже несколько месяцев. Также президент подписал с главами республик договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Перед подписанием Путин сначала собрал внеочередное заседание Совбеза РФ, где по очереди выслушал от членов совета их позицию по поводу признания ДНР и ЛНР, а вечером по московскому времени выступил с обращением к гражданам.

Речь длилась около часа: за это время Путин рассказал историю СССР, вспомнил события прошлого и рассказал о планах Украины вступить в НАТО, а также современных проблемах Украины. Только в самом конце выступления он затронул вопрос признания ДНР и ЛНР. Обращение принимало то вид своеобразного урока истории (Путин много цитировал собственную статью «Об историческом единстве русских и украинцев»), то включало в себя военизированную риторику (причастных к пожару в доме профсоюзов в Одессе президент пообещал «покарать», а самой Украине — «показать настоящую декоммунизацию», часть речи касалась подлётного времени ракет).

Несмотря на поздний вечер в западной части России (обращение закончилось около 22:30 по московскому времени), за речью Путина следили в соцсетях, опасаясь, что она закончится объявлением ввода войск на территорию Украины. Другие же узнали о произошедшем из соцсетей уже после того, как проснулись 22 февраля.

В твиттере многие сравнивали обращение Путина к нации с лекцией по истории — перед тем, как объявить о признании ДНР и ЛНР, президент погрузился в прошлое практически на 100 лет. Часть пользователей отметила, что версия Путина — «альтернативная история», за это ранее критиковали и его статью.

Были и другие сравнения: например, с героем мема «Идущий к реке» или самим Путиным, но накануне Нового года.

«Историческую лекцию» ещё и посчитали самой дорогой за всё время — 21 февраля рубль стал самой волатильной валютой в мире, в моменты речи его курс превышал 80 рублей, а российский рынок акций пережил сильнейшее падение с 2008 года.

В соцсетях устроили уже традиционные в подобных ситуациях «похороны рублю».

Часть обращения касалась проблем современной Украины: Путин отмечал экономическую ситуацию, рост тарифов на электроэнергию, коррупцию, разделение элиты на «кланы», то, что многие в стране «не могут оплачивать коммуналку». В соцсетях возразили президенту, что многие тезисы относятся и к России тоже.

Юмор часто выступает механизмом защитной реакции в сложных ситуациях — на этот раз в соцсетях прямо об этом говорили, объясняя шутки по поводу обращения.

Пользователи твиттера отметили, что за последнее время пережили уже слишком много «исторических событий», и скучают по более спокойным временам (некоторые уже стали относить к таким начало 2020 года, старт пандемии).

На фоне заявлений Путина в тренды твиттера вышел тег #нетвойнесУкраиной .

Основные события закончились примерно в 23:00 по московскому времени, но часть пользователей не ложилась спать до 4 утра 22 февраля. Накануне в сети появилась теория, что ещё в декабре 2021 года точное время ввода российских войск «проспойлерил» Владимир Жириновский — на выступлении в Госдуме он сказал: «Вы почувствуете все в 4 часа утра 22 февраля. Я бы хотел чтобы 2022 был бы годом мирным, но я люблю правду. Это будет год не мирный. Это будет год, когда Россия снова станет великой страной. И все должны заткнуться и уважать нашу страну».

В теорию уложилось и то, что политик перед датой пропал из информационного поля — его госпитализировали с коронавирусом.

Ночью 22 февраля видео с предположительно российскими военными действительно появились — Путин поручил Минобороны обеспечить вооружёнными силами «поддержание мира» в ДНР и ЛНР до момента вступления в силу договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

#резонанс #соцсети #путин #днрилнр