Истории
Михаил Подивилов

Нет войне!

Вчера утром я встал в одиночный пикет на Советской площади в Озёрах, моём родном и самом любимом городе. Плакат, который я сообразил накануне пикета, был максимально прост в исполнении и содержал до безумия простое послание: «Нет войне!»

В первые несколько минут моей активной демонстрации меня посетил сотрудник охраны МФЦ, прошёлся по мне своим исполненным презрения взглядом и сразу же вызвал наряд полиции. Ведомство отреагировало достаточно оперативно: уже спустя двадцать пять минут после начала пикетирования меня задержали сотрудники полиции.

(Несмотря на эти злоключения, меня успели заметить и сфотографировать несколько человек; некоторые товарищи даже пытались поспорить с моим плакатом, но, — увы, — он не разговаривает.)

Пребывание в отделении оказалось самой скучной частью этого мероприятия — на все вопросы от сотрудников полиции я отвечал максимально односложно, постоянно ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ, которая позволяет мне не свидетельствовать против себя самого. Пусть разбираются сами, если считают, что я что-то нарушил: не зря ведь им зарплату платят, в конце-то концов.

Сотрудники полиции задавали мне много вопросов, на которые так и не получили ответа до момента моего освобождения. Некоторые из них были достаточно любопытными, поэтому отвечу на них здесь.

1. Почему Озёры? Почему не Коломна, не Москва, а именно Озёры?

Хороший вопрос, который мне успели задать ещё накануне пикета. Я безумно влюблён в свой родной город и даже писал об этом в одном из своих писем в рассылке — когда дойдут руки до создания архива, обязательно им поделюсь.

Моя родина — Озёры, мне хочется действовать здесь, хочется менять окружающую меня действительность здесь, хочется творить здесь. Хочется здесь жить. Но больше всего хочется, чтобы здесь можно было жить. И чтобы это было безопасно.

Выходить с пикетом в небольших городах не менее важно, чем выходить с пикетом в Москве.

2. Кто меня заставил выйти на пикет и сколько мне за это заплатили?

На пикет меня заставил выйти, верьте или нет, собственнолично Владимир Владимирович Путин, который накануне выступил с обращением к гражданам России и следом признал ДНР и ЛНР.

Поражающая и беспрецедентная абсурдность структуры момента сублимировала в буквы на моём плакате: не знаю, что приключилось бы с моей совестью, если бы я не вышел на пикет — ведь, согласитесь, все ужасы, через которые приходится проходить гражданам нашей страны, происходят в основном с их же молчаливого позволения.

Я решительно не согласен с политикой Путина и стараюсь активно выражать своё несогласие. Сегодня это несогласие приобрело форму пикета.

Не менее интересный вопрос заключался в том, сколько же мне всё-таки заплатили. Его я слышу не впервые: при наблюдении на выборах уже с этим сталкивался. Отвечу так: у музыкальной группы «Би-2» есть замечательная песня «Родина», в которой есть не менее замечательные строки: «Невозможно запретить бесплатно родину любить».

0 руб. 00 коп.

3. Почему я выбрал именно форму пикета?

Моей целью было донесение до максимально возможного количества людей мысли о том, что война России с Украиной недопустима. Я допускал, что в случае моего задержания мой плакат увидит гораздо большее количество человек, если СМИ предаст этот случай огласке: именно это сегодня и произошло — мой плакат опубликовал канал «Ateo». На момент написания этой заметки пост увидели уже порядка 57 тысяч человек.

4. Что значит «Нет войне»?

Эта фраза оказалась на моём плакате из-за своей универсальности: во-первых, я считаю, что в отношении граждан России ведётся полномасштабная война — государство уничтожает свободных людей, преданных своей родине: Борис Немцов, Анна Политковскя, Александр Литвиненко — все они были убиты государством исключительно за свою преданность родине. Это крайне недопустимо.

Во-вторых, я считаю, что нападение России на Украину недопустимо ни при каких обстоятельствах. Нелепые попытки Кремля найти casus belli для начала войны с Украиной лишь показывают политическую несостоятельность Российской Федерации как государства: решению внутренних проблем президент предпочитает войну, что однозначно нельзя назвать проявлением силы. Война — это огромная слабость. Сильному государству прежде всего нужна сильная дипломатия, а не хорошо отлаженное производство цинковых гробов.

В своём обращении Путин заявляет, что Украина «погрязла в коррупции», что «власть в Украине совершенно не думает о народе, но только о своих миллиардах», что «людям нечем платить за коммунальные услуги». Неужели он действительно не понимает, что говорит не об Украине, но о России? Я не верю в это.

Нет войне, дорогие друзья! Россия будет свободной.