Новости

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Президент Украины также призвал всех россиян выйти на митинги против «спецоперации».

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Об этом он заявил на брифинге, посвящённом «спецоперации» операции на Украине.

Это утро вошло в историю, но эта история разная для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там ни думали в Москве.

Я знаю, что эту информацию абсолютно не покажут на российских телеканалах. В соцсетях у вас много всего заблокировано, но заблокировать это зло, это желание уничтожить нацию — невозможно. Заблокировать историю невозможно.

Владимир Зеленский

По словам Зеленского, военнослужащие Украины сейчас ведут «тяжёлые бои», и противник несёт потери. «Россия подло напала с утра, как сделала фашистская Германия», — отметил президент Украины.

Президент Украины добавил, что всем гражданам Украины готовы выдать оружие «для защиты страны». Зеленский также отметил, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украина снимет санкции со всех граждан Украины, кто «готов сражаться за государство».

22 февраля Министерство иностранных дел Украины попросило президента страны рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией. Также ведомство обсуждало вопрос о разрыве дипломатических отношений при сохранении консульских отношений.

Согласно основному документу Венской конвенции о дипломатических снощениях (1961 года), регулирующему дипломатические отношения, их разрыв между двумя государствами означает следующее:

  • государство пребывания должно в случае вооружённого конфликта уважать и охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами. Также Россия и Украина должны обеспечить сохранность здания и имущества посольств и других дипломатических объектов;
  • аккредитующее государство может вверить охрану помещений своего представительства вместе с его имуществом и архивами третьему государству;
  • отсутствие дипломатических отношений делает невозможным взаимные визиты официальных лиц, но при этом они могут встречаться в третьей стране. Например, в 2019 году в Нью-Йорке прошла встреча министров иностранных дел России и Грузии;
  • разрыв дипломатических отношений не означает расторжения двусторонних договоров.

РБК отмечает, что в 2008 году Россия уже разрывала дипломатические отношения с Грузией, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. Тогда мандат по представительству интересов России в Грузии и Грузии в России осуществляла Швейцария. Секции занимались консульской работой: выдачей виз и других документов, необходимых гражданам.

Обновлено (13:26):
МИД России <a href="https://t.me/rian_ru/148101" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прокомментировал</a> заявление президента Украины Владимира Зеленского о разрыве дипломатических отношений и заявил, что «это логичное завершение русофобской политики, не наш выбор».

#новости #днрилнр #конфликтвукраине