Новости
Сергей Звезда

Украина заявила о захвате Россией острова Змеиный и опубликовала предполагаемые переговоры своих пограничников с РФ

Зеленский посмертно присвоил звание Героев Украины всем 13 погибшим военным.

Остров Змеиный. Фото по свободной лицензии из «Википедии» 

Российские вооружённые силы 24 февраля заняли относящийся к Одесской области остров Змеиный в Чёрном море, сообщила Государственная пограничная служба Украины. По данным ведомства, боевая авиация обстреляла остров и разрушила всю инфраструктуру.

Обновлено (11:32)
В Минобороны РФ <a href="https://www.facebook.com/mod.mil.rus/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a>, что в районе острова Змеиный добровольно сдались и сложили оружие 82 украинских военных. Сейчас с них берут подписки об отказе от участия в боевых действиях. Ведомство уверяет, что они скоро вернутся к своим семьям.
Продолжение от 28 февраля:
Украина и Россия несколько дней давали разные данные о пограничниках с острова Змеиный. <a href="https://tjournal.ru/stories/547924-ukraina-i-rossiya-neskolko-dney-davali-raznye-dannye-o-pogranichnikah-s-ostrova-zmeinyy-teper-kiev-zayavil-oni-zhivy" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Теперь Киев заявил — они живы</a>

Днём, когда Военно-морские силы Украины сообщили о начале атаки России на остров, они рассказали, что территорию обстреляла артиллерия крейсера «Москва» и патрульного корабля «Василий Быков». После этого на Змеиный совершили авиационный налёт российским «Су-24», отметили в ведомстве.

Погранслужба Украины днём 24 февраля опубликовала предполагаемое сообщение российских военных, адресованное украинцам на острове Змеиный. «Вы находитесь в полной изоляции в зоне поражения оружия. В случае сопротивления будете уничтожены. Шансы выжить равны нулю. Подумайте о своих детях, близких, которым вы нужны. Которые вас любят и ждут дома живыми и здоровыми. Это скоро закончится, и вы продолжите свою привычную жизнь. Примите верное решение, останьтесь живыми», — звучит мужской голос на записи.

К вечеру 24 февраля погранслужба подчеркнула, что потеряла связь с пограничниками на острове, и уточнила, что «по имеющейся информации» остров оказался захвачен.

В ночь на 25 февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко в личном телеграм-канале опубликовал аудиозапись с другим фрагментом предполагаемых переговоров между «российским кораблём» и украинскими пограничниками на острове. На записи в ответ на призыв «сложить оружие» другой мужской голос отвечает: «Русский военный корабль, иди н***й». Геращенко утверждает, что после этого разговора начался удар по Змеиному.

Осторожно, в аудиозаписи есть нецензурная лексика.

Блок audio недоступен

При обороне Змеиного погибли все 13 украинских пограничников, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к гражданам в ночь на 25 февраля. Глава государства подчеркнул, что военные «защищали его [остров] до последнего», и пообещал присвоить каждому из них звание Героя Украины посмертно.

Остров Змеиный. Google Maps

Украинский Змеиный остров в Чёрном море находится недалеко от границы с Румынией (ближайший город к нему — румынский Сулина), то есть очень далеко от Крыма. Рядом на шельфе — богатые запасы нефти и газа.

Остров Змеиный входит в состав Килийского района Одесской области. Он вошёл в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 года, после передачи Бесарабии Советскому Союзу.

После распада СССР Змеиный стал предметом территориального спора между Украиной и Румынией. В феврале 2009 его решил Международный суд ООН в Гааге: инстанция признала Змеиный островом, а не скалой, чего добивалась Румыния.

#новости #зеленский #войнасукраиной